Нижеследующий текст является ответом (увы, несколько запоздалым) на "вызов" уважаемых mynameserg и zebra24 и настоятельным предложением всем патриотическим украинцам, не заинтересованным в поражении своей страны.

Вчерашнее сообщение НБУ о величине международных резервов на конец декабря 2014 г. в целом подтверждает предварительную информацию об основных источниках утраты валютных резервов в последние месяцы и, следовательно, идентифицирует главные направления самых срочных действий украинских властей (если они все же решатся на них) по недопущению наступающего дефолта. Чтобы избежать его, необходимо перекрыть все бюджетные и квази-бюджетные дыры, через которые в октябре-декабре 2014 г. из валютных резервов "утекло" почти 9 млрд.дол., или в среднем примерно по 3 млрд.дол. ежемесячно.

"Нафтогаз"
В декабре 2014 г. на оплату импортированного газа было израсходовано 1,65 млрд.дол., что составляет две трети от всего снижения резервов. Дефицит бюджета "Нафтогаза" по разным оценкам составляет от 4% до 7% ВВП. Без залатывания этой дыры надеяться на стабилизацию государственных финансов невозможно. Начинать, конечно, надо было, самое позднее, прошлой весной, когда страна находилась в гораздо более благоприятных условиях, – по крайней мере, тогда, когда реформа "Нафтогаза" была рекомендована украинским властям к немедленному осуществлению Кахой Бендукидзе и автором этих строк. В нынешних условиях остался, увы, практически единственный метод, способный дать результат незамедлительно, – полная ликвидация бюджетных субсидий и повышение тарифов на потребляемый газ до уровня, обеспечивающего балансирование доходов и расходов "Нафтогаза" и, следовательно, ликвидацию его дефицита. Такое повышение тарифов приведет к чувствительному сокращению потребления газа, какое в расчете на доллар произведенного ВВП в Украине сегодня превышает аналогичные показатели в Европе примерно в 4,5 раза. Снижение спроса на импортируемый газ и оплата остающегося импорта (если таковой, конечно, останется) самими потребителями закроют одну из самых крупных дыр в украинских государственных финансах.

НБУ
В декабре НБУ потратил на валютные интервенции 831 млн. дол. Массированные интервенции на валютном рынке, а также административные ограничения на приобретение иностранной валюты, множественность валютных курсов и быстрое распространение черного рынка валюты свидетельствуют о том, что нынешний курс гривни искусственно завышен. В такой ситуации единственный выход – немедленная, полная и безусловная либерализация валютного рынка, устранение всех ограничений на валютные операции, отказ НБУ от валютных интервенций и иных видов валютных субсидий. Неизбежное в результате этих действий снижение курса гривни приведет к существенному ослаблению спроса на валюту и перекроет второе направление утечки валютных резервов.

Дефицит бюджета
Несомненно, что главным источником утраты валютных резервов является дефицит бюджета расширенного правительства, финансируемый, в частности, квази-бюджетными кредитами НБУ, рано или поздно оказывающимся на валютном рынке и тем самым осуществляющим интенсивный "дренаж" национальных валютных резервов. По последним оценкам Института международных финансов бюджетный дефицит в 2014 г. достиг 12% ВВП. По предварительным расчетам, бюджет, предложенный Кабмином и утвержденный Верховной Радой 29 декабря 2014 г., предусматривает дефицит в размере не менее 15% ВВП. Однако оценки потребностей страны во внешнем финансировании колеблются от 30-32 млрд.дол. (правительство) до 50 млрд.дол. (Дж.Сорос). Это означает, что реальный дефицит бюджета всего расширенного правительства в 2015 г. на самом деле ожидается в пределах от 25 до 43% ВВП. Как уже отмечалось, такой размер бюджетного дефицита при попытке увеличения государственных расходов до запланированного в законе о бюджете уровня в две трети ВВП означает несомненный суицид украинского государства.

Бюджет для Украины в 2015 г.
В силу сказанного выше абсолютным императивом бюджетной политики Украины в 2015 г. становится достижение нулевого бюджетного дефицита, безусловное полное балансирование доходной и расходной частей государственного бюджета.
Наряду с этим существуют еще, как минимум, два важнейших приоритета бюджетной политики.
Первый из них – необходимость запуска экономического роста в Украине, для чего необходимо хотя бы немного сократить нынешнее непомерно тяжелое налоговое бремя.
Второй – необходимость обеспечить требуемый уровень расходов на оборону, гарантирующий внешнюю безопасность страны.
Одновременное следование этим трем приоритетам позволяет обрисовать каркас бюджетной политики расширенного правительства Украины в 2015 г.

Оценка фактического исполнения бюджета расширенного правительства в 2014 г. и эскиз бюджета на 2015 г. (в % к ВВП)

Источник: ИЭА.

Предлагаемый эскиз бюджета-2015 позволяет достичь следующих целей:
- полностью ликвидировать бюджетный дефицит, тем самым остановить растрату валютных резервов и создать необходимые макроэкономические условия для восстановления умеренной финансовой поддержки Украины со стороны внешних кредиторов;
- сократить налоговое бремя на 4,6 процентного пункта ВВП, тем самым посылая минимально необходимые сигналы бизнесу, работающему в Украине, для возобновления инвестиционного процесса и экономического роста;
- увеличить расходы на оборону до минимально необходимого уровня – 5% ВВП, что позволит обеспечить базовые условия безопасности страны в условиях внешней агрессии;
- сократить все иные (необоронные) расходы до 32% ВВП, что также создаст благоприятные условия для возобновления экономического роста. Величина необоронных расходов в 32% ВВП и всех государственных расходов в 37% ВВП по-прежнему являются недопустимо высокими для страны такого уровня экономического развития, как Украина. Эти показатели намного выше, чем соответствующие индикаторы большинства стран мира с аналогичными и близкими покзателями ВВП на душу населения. Дальнейшее сокращение неэффективных государственных расходов – дело бюджетов следующих лет.

Подготовка государственного бюджета в соответствии с предложенными приоритетами, принципами и критериями и его оперативное утверждение Верховной Радой в ближайшие недели позволило бы избежать растраты валютных резервов и дефолта украинского правительства, обеспечить минимально необходимый уровень обороноспособности страны, восстановление умеренного внешнего кредитования, не ведущего к излишне обременительному увеличению государственной задолженности, а также создать базовые условия для возобновления в стране экономического роста.

 

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены