Весь последний год на сайте Каспаров.Ru все отчетливее звучали в том числе и мои "пророчества" близкого "конца света" путинского режима. А еще — о приближении "света в конце тоннеля" для креативной части электората на будущих выборах, if any.

И вот как отреагировал на все это один мой весьма неглупый давний товарищ (ряд слов выделены автором). "Мне кажется, ты слишком ускоряешь события.

1) Мы еще не дошли до дна и, соответственно, всей красоты ожидающей нас ситуации народ к этому времени просто не успеет разглядеть.

2) Имеющихся финансовых резервов для закрытия дыр в текущем году, видимо, хватит, если только не произойдет что-то экстраординарное. Во всяком случае как минимум в нужный момент будут повышены пенсии, снижены цены на водку и т.д., а это сразу снизит градус напряженности.
3) Далеко не исчерпаны многочисленные варианты манипуляции общественным сознанием, в числе которых на одном из первых мест отставка правительства.
4) Образ "внешнего врага" пока достаточно эффективен и, судя по возобновляющейся эскалации ситуации вокруг Лугандона, еще сыграет свою роль.
5) Реальной оппозиции с общепризнанными лидерами и ясной политико-экономической программой как не было, так и нет. Попытки сплотить под некими абстрактными лозунгами значимое количество активных сил без изрядных денежных вливаний вряд ли увенчаются успехом. Отечественных тузов, готовых пожертвовать на эти цели свое состояние, здоровье и жизнь, просто не просматривается.
6) Укротить же неорганизованную, хотя и "отмороженную" чернь в Москве особого труда, как показывает практика, не представляет.

Понимаю, что жить в такой ситуации тяжело, но ведь и на пути к построению коммунистического общества нас никто в свое время не обещал кормить. С некоторым запозданием, но все-таки остановились и поменяли курс. Зато все сейчас происходящее не дает скучать и зарастать мхом!".

А вот с этого места поподробней. И по порядку. Если говорить о "дне", то на Гаити, например, оно не достигнуто и после смещения с 1970-х годов диктатора "Папы дока Дювалье" со всеми его родственниками и последователями. И поныне там в общественном сознании "рулят вуду" и прочая чертовщина. Вот и в России клерикализм и обскурантизм (враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу) становятся государственной политикой. Например, кинорежиссер Звягинцев со своим "Левиафаном" был кремлевским изгоем, а стал "зарубежным" (пока) героем с кучей призов. Вот-вот получит и Оскара. Его-то, похоже, и "воткнут в задницу" покровителя "министра культуры". Будем посмотреть, как говорят в Одессе.

Вот мой контраргумент на "многочисленные манипуляции общественным сознанием" в третьем пункте. Но вернемся к "дырам в бюджете" второго пункта. Их "не заткнуть" при образовавшейся (после "черного вторника") и расширяющейся на глазах пропасти между теми, у кого есть валюта, и теми, у кого ее нет и не будет!

Режим Путина и, похоже, после него не собирается поднимать вокруг России "валютный занавес". Через эту разновидность "железного занавеса" банки "друзей" и клиентеллы Кремля уже прибирают к рукам промышленность.

Вновь и вновь возникают финансово-промышленные группировки с "подданными Его Величества госсектора" при показушной опеке социально-зависимых слоев населения. Те пары сотен рублей (!) на трехразовое повышение пенсий в 2015 году — это курам на смех при галопирующих с лета-осени 2014 года ценах на все. То ли еще будет в ближайшие месяцы! На проходящем VI Гайдаровском Форуме Ольга Голодец призналась в "неэффективных госрасходах" 2014 года одного триллиона рублей. Герман Греф добавил к ним 1,7 трлн для выплаты процентов по внешнему долгу.

И вот в "кубышке" Фонда национального благосостояния остается, как объяснил министр Алексей Улюкаев, 8,3 трлн рублей на все-все-все.

Без ясной цели этого всего-всего-всего (похоже на сигнал SOS — всем, всем, всем), после принесения в жертву Алексею Кудрину "агнца" Дмитрия Медведева ухудшение положения населения вот-вот-вот и приведет к "чему-то экстраординарному". Как? Да, весьма скоро! Ведь военные и полиция уже не в состоянии даже на прежние зарплаты что-то спокойно, как прежде, купить себе любимым в супермаркетах. Те попали в руки старых или новых монополистов. И они крутят цены вверх! Это уже не ларечники, готовые "отстегивать" за крышевание.

Но самое "противное" для наших коррумпированных (конечно же, не всех!) силовых структур — это угрозы отправки на "гибридные войны". Их абсолютная засекреченность типа — во имя того, не "знаем чего" — снижает готовность и желание "силовиков" сдерживать и сажать чернь за погромы в городах и тысячах селений России. Вот контраргумент и на "шестой пункт" моего товарища. Не все здесь так просто.

Скорее от борьбы за "Лугандон" наши "силовики" перейдут к "тихой", но настойчивой борьбе за свой новый экономический порядок.

Там-то им и будет разрешена Кремлем предпринимательская активность 1990-х. Или, как во времена Хрущева, бурная, но сугубо частнопредпринимательская активность на новостройках и в научно-технической революции. Все выгоднее нынешних подачек с барского стола баронов ТЭКа и ВПК.

"Крот истории", как предупреждал Карл Маркс, тихо роет яму и нынешнему путинскому режиму. С этим уже не поспоришь. Хотя участники VI Гайдаровского Форума спорят. Бог им в помощь! Пусть, хотя бы так спасают Россию, но "не бьют жидов", как во Франции! Прав мой товарищ: не зарастет мхом тропа России к Свободе!

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter