Мой недавний пост про поликлиники вызвал очередной шквал метания карамели на вентилятор. Вата в очередной раз вспучилась на тему "продался западу" и "вывсеврети". Где, спрашивают, доказательства? Ну, ок. Вот вам доказательства.

1. Пешеходный переход около нашего дома. Честно говоря, давненько не помню такого в Москве. С колясками, с костылями, старики-бабульки - все у нас сейчас переходят дорогу вот так. Эта куча лежит уже неделю, наверное. В остальных местах примерно то же самое.

2. Вата тут на карамель изошла, доказывая, что в Москве не может быть до поликлиники 15 километров, потому как вся Москва, мол, от края до края - 36, а поэтому Бабченко все врет и медицина у нас самая лучшая. Дорогая Вата! Ваша проблема в том, что вы тупы не просто так, а квадратно-прямоугольным способом. И мыслите точно также. Так вот, открываю вам глаза: прямые расстояния в Москве - только для вертолетов. А все, у кого вертолетов нет, то есть остальные 14 миллионов кроме Путина - передвигаются по ломаной извилистой. От дома до поликлиники у меня - да, оказалось не пятнадцать километров. Всего десять. Фигня-то какая, прямо под боком, правда же? Пешком еще веселее - полтора км. до метро, еще полтора после, потом обратно - то есть шесть км. на круг чисто сходить к врачу. С ребенком на костылях. Здорово, правда? А вторая ваша проблема, дорогая Вата, в том, что вы напрочь не помните, что было вчера. Так вот, напоминаю - не далее как пару лет назад Москва у нас приросла землями вдвое. И некоторые дома Щербинки и Подольска - это теперь тоже Москва. Так что от одного микрорайона до другого теперь вполне может быть и двадцать километров. Короче, вот специально для вас одометр, идиоты.

3. Подход к поликлинике. Подход единственный, парковки нет, все обочины завалены снегом по колено - не перелезть. Паркуешься, потом по проезжей части с ребенком под брызгами из-под колес идешь в правом ряду к этому проходу, моля бога, чтоб не задавили. Подход наконец-то - спустя неделю - почистили. Теперь снега там не по голень, а всего по щиколотку. Но лучше бы не чистили. Потому что сегодня потеплело, потом похолодало - и снежная каша превратилась в замечательный каток.

4. Поликлиника. Внешний вид. Удивительно унылый коричневый совок. И, конечно же, как всегда в великой вставшей с колен нефтедобывающей державе тупо, млять, не хватает лавок, чтобы больным в коридоре сидеть.

5. Что меня каждый раз поражает - здание то новое! Не только поликлинике, всему микрорайону десяти лет, наверное, нету. Как так умудрились…

6. Наша поликлиника как ньютоновская статичная Вселенная - одинакова во всех направлениях. В какую сторону ни смотришь, обязательно натыкаешься на вот эти вот проплешины и дыры отвалившейся штукатурки. Можно с закрытыми глазами навести камеру в любую сторону - картина будет ровно вот эта же. Обшарпано все с пола до потолка.

7. Духовные скрепы по окошком поликлиники. Недостроены. Денег на скрепы не хватило, кончились, без скреп теперь будем. Можно было бы, конечно, хотя бы на этом месте сделать парковку для родителей, которые привозят детей в детскую поликлинику, хрен с ним что через дорогу, хоть как-то! - но нафига? Вбабахаем храм, бабло разворуем - и отлично, и так сойдет, пусть недострой дальше сам разваливается. Самое смешное, что в паре сотен метров от этого новодела стоит действующий намоленный храм, большой, известный, века девятнадцатого, его вполне хватало, народ туда ходит активно, и кому нужен этот новодел - совершенно непонятно.

8. Туалет. Дверь без ручки.

9. Сам унитаз. Это московская поликлиника, к тому же в не самом дешевом районе. А что километрах в ста под Воронежем?

10. Ну, вот как-то так, в общем.
Сегодня, кстати, сделал еще одно открытие. Прописали нам физиотерапию. Кабинет физиотерапии в поликлинике, расположенной в одном микрорайоне. А сам физиотерапевт - в поликлинике, расположенной в другом микрорайоне. Чтобы попасть в кабинет на процедуры, надо сначала попасть в кабинет к физиотерапевту, получить у него талончик, и только потом, с этим талончиком, вернутся в соседний микрорайон. Еще двадцать километров. Ура, товарищи!

Ну а теперь, давайте, вата. Жду ваших рассказов о том, что проклятые пиндосы, великая россия, Бабченко продался, печеньки, явамневерювывсеврети, а медицина у нас о-го-го и дворники не разбежались.
Вперед.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены