Александр Сидякин. Фото: publicpost.ru
  • 15-01-2015 (15:00)

Госдума: Хранили ли гостайну Сидякин и Савченко в Антарктиде при вояже за 86 тысяч долларов

update: 15-01-2015 (16:41)

Комитет Госдумы по регламенту проведет проверку в отношении заместителя председателя комитета по ЖКХ Александра Сидякина и депутата Олега Савченко, которые выбрали американскую туристическую компанию для восхождения в Андах (Чили), а потом в Антарктиде, сообщили 15 января "Известия".

Источник газеты в ФСБ сказал, что депутаты, не поставив в известность о своей поездке руководство Госдумы, совершили серьезное нарушение, что депутаты имеют допуск к гостайне и должны будут объяснить свой вояж в составе американской экспедиции. Комитет по регламенту намерен изучить ситуацию с депутатами.

Как пояснил "Известиям" зампред комитета Николай Булаев, каждый чиновник или политик должен отдавать себе отчет в своих поступках, реагировать на все, что происходит в стране и мире и принимать адекватные решения, хотя, наверное, у кого-то не хватает способности на эту адекватность.

Заметим, что о поездке Сидякина и Савченко в Антарктиду, возможно, не узнали бы, если бы пресс-секретарь Сидякина Павел Склянчук не написал в "Твиттере", что его шеф и Савченко не вышли 14 января на связь из Антарктиды. Позднее депутаты нашлись.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем "Дождь" приводит информацию представителя фирмы "Клуб 7 вершин" о том, что депутаты забронировали поездку в Антарктиду за полгода. Стоимость путевки составляет около 43 тысяч долларов на одного человека.

Отметим, что, согласно декларациям за 2013 год, депутат по спискам "Единой России", инициатор законопроекта об НКО — иностранных агентах 37-летний Сидякин в 2013 году заработал 11,7 млн рублей. Депутат-единоросс 48-летний Савченко, который работает в Госдуме уже третий созыв, официально заработал за 2013 год 3,56 млн рублей.

Интернет-сообщество на форуме обсуждает вопрос о том, что, скорее всего, теперь "по шапке" получит пресс-секретарь Павел Склянчук.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого