ПАСЕ. Фото: donbass.ua
  • 15-01-2015 (18:11)

В первый день сессии ПАСЕ будут обсуждаться полномочия российской делегации

update: 15-01-2015 (18:38)

Российская делегация, в апреле 2014 года лишенная права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), с началом нового года автоматически возвращает себе все права. При этом в аппарате ПАСЕ говорят, что в том, что вопрос полномочий делегации России возникнет в первый день открытия сессии, 26 января, "нет никаких сомнений", пишет 15 января DW.

В этот день будет происходить процедура подтверждения полномочий всех национальных делегаций. Обычно, если у кого-то из присутствующих в зале есть какие-то возражения, он должен об этом объявить. Мнение должны поддержать 30 депутатов из пяти стран. Тогда ассамблея рассмотрит вопрос полномочий определенной делегации на сессии и объявит свое решение по результатам голосования членов парламентского органа.

"Группа, готовая обжаловать полномочия россиян, формируется вокруг нидерландского депутата Питера Омцига от "Европейской народной партии", — сказали в секретариате ПАСЕ.

Дебаты и голосование за текст резолюции состоятся 29 января. До этого российские депутаты будут работать в ассамблее наравне с коллегами из других стран: голосовать, выступать, участвовать в заседаниях комитетов", — отметил собеседник немецкого СМИ.

По теме
НОВОСТИ

Резолюция из трех выводов может лишить российскую делегацию ее полномочий до конца года, что, по словам чиновника, "является маловероятным сценарием", или может их полностью подтвердить, "однако на это также не стоит надеяться".

В секретариате ПАСЕ считают, что, скорее всего,

ассамблея проголосует за так называемый "промежуточный вариант", аналог которого был принят в апреле 2014 года: российскую делегацию лишат части полномочий.

В секретариате ПАСЕ считают, что именно этот вариант является компромиссным, так как он дает возможность россиянам "сохранить лицо", а части депутатов ПАСЕ сказать: "вот, мы сделали что-то для Украины".

В ноябре 2014 года большинство депутатов ПАСЕ выступили за полное возобновление прав российской делегации, которая после присоединения Крыма была лишена права голоса до конца года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу