Митинг "За честную власть!" в Санкт-Петербурге, 15.1.15. Фото - Глеб Желудов, источник - https://www.facebook.com/victor.shavu
  • 16-01-2015 (12:41)

Митинги, пикеты, провокации

Блогосфера об акциях 15.1.15 в Москве и регионах

update: 16-01-2015 (20:42)

Хотя Алексей Навальный призвал перенести дату большой акции оппозиции, многие активисты все же вышли на митинги и пикеты в различных городах России. Самым многочисленным оказался митинг в Санкт-Петербурге. Во многих случаях акции сопровождались провокациями т.н. "антимайдановцев", нарушавших общественный порядок.

Сергей Гуляев:

"Как и ожидалось, ни на Марсовом, ни на Троицкой площади, где нам Смольный отказал в митинге - не было никаких так называемых культурно-массовых мероприятий, на которые ссылались чиновники. Мы во всяком случае не застали там никого. Правда небольшой пикет стоял на Малой Садовой с какими-то желто-полосатыми флагами под охраной, но мы туда сегодня и не планировали идти.
Собралось 1,5-2 тыс. человек. да, впрочем это и не важно. Мы и не планировали, что будет больше. Перед началом митинга притащились путинские титушки с кубом против Навальных. Чего-то там успели проорать, их поснимали телевизионщики и их тут же свинтила полиция. Наверное, чтобы безопасно эвакуировать от греха.
Больше инцидентов не было, если не считать какого-то нетрезвого гражданина, который рьяно защищал Императора, какого и от кого внятно объяснить не смог".

"Питер очень сильно порадовал. В первый раз за долгие годы на подобной акции, проходящей одновременно в разных городах России, в Питере собралось в несколько раз большее количество людей, чем в Москве. Петербуржцы просто молодцы!" - пишет блогер Роман Вольнодумов.

По теме
НОВОСТИ

"На повестке дня, помимо Навальных, оказался Албин-Слюняев, оно и понятно. Результаты его деятельности, точнее бездеятельности, в городе везде..." - упоминает блогер strong-freken вице-губернатора Петербурга, предложившего горожанам самим убирать снег.

"Еще 3 января городские власти отказывали в согласовании митинга на Марсовом поле под лживым предлогом проведения культурно-массового мероприятия "с целью информирования населения о сложном положении в обществе лиц БОМЖ, детей-сирот и людей, живущих с ВИЧ". Конечно, было интересно посмотреть и послушать этих неведомых ораторов. Предсказуемо никаких просветителей и просвещаемых на месте не оказалось. К слову, еще в декабре [фонд] НОЧЛЕЖКА отправил в Комитет по социальной политике запрос о мерах поддержки бездомных в зимнее время. Ответ все ждем. А вот за вранье-то Смольный не ответит?" - задается вопросом Елена Кондрахина.

Разумеется, власти не смогли не включить собственную систему "подсчетов". И, как всегда в таких случаях, она оказалась провальной.

"По официальным подсчетам городских властей на митинг на Марсово поле вышло сегодня, 15 января, 200 человек. Как рассказали "Фонтанке" в Смольном, 50 из них были журналистами", - цитирует блогер kostyad Интернет-издание "Фонтанка.ру".

Фотографии не оставляют никакой надежды для официальной информации.

Фото из блога Сергея Гуляева

В Москве на Манежную пришло меньше людей, при этом главной новостью стали организованно прибывшие "титушки" из только что созданного движения "Антимайдан".

"Человек триста с колорадскими лентами, которые устраивают потасовки с немногочисленными пришедшими на Манежку, после чего всех скопом забирают. Тех, кто с лентами, ровно через минуту отпускают. То есть, все эти идейные патриоты - обычные переодетые сотрудники и работающие у них под прикрытием. Но организация - прекрасная, на пять с плюсом. У ментов и НОДа. Нам тоже предстоит построить организацию, во всех смыслах этого слова. Только без денег. Но в этом и будет её сила", - пишет Евгений Левкович.

"Нет, не страшно. Всё это уже было в 2004-2005 гг. - убивали, калечили, наркоту подбрасывали, лжесвидетельствовали и мн. др. Ничего нового", - утверждает Владимир Голышев.

Кирилл Шулика о "титушках":

"Я вот думал, надо лица выкладывать, раз угрожают. Просто тут публичность единственное оружие. А теперь вот вижу, что они как близнецы все, рожи одинаковые".

Акции прошли и в других городах. Сообщается об "антимайданщиках", которые пытались нарушать общественный порядок.

"15 января, в самом центре Самары прошел митинг в поддержку братьев Олега и Алексея Навальных, организованный реготделениями партии "Пятое декабря" и "Партии Прогресса". Оппонировать декабристам и прогрессистам взялось самарское отделение Национал-освободительного движения (НОД). За несколько дней до митинга координатор движения Дмитрий Гуренков разместил в интернете призыв применять силу к участникам митинга, называя их "пятой колонной" и "агентами влияния США". Позже от "партизанщины" НОДовцы, кажется, отказались, пообещав 200 активистов. Пришло человек 20-30", - сообщается в группе информагентства "Засекин.ру".

Именно в Самаре за несколько дней до митинга "антмайданщики" открыто угрожали в соцсетях активистам, что должно бы стать поводом для разбирательства со стороны правоохранительных органов.

"Негодяи из НОД публично призывают к насилию против участников митинга в поддержку братьев Навальных и других политзаключенных в Самаре. ...Причем, как и положено настоящим "патриотам", планируют трусливые нападения вчетвером на одного. Мне кажется или это явный криминал? А если криминал, то почему власти не пресекают этого скотства? Хотя вопрос, конечно, риторический", - пишет Сергей Давидис.

Новосибирск. Сообщает блогер rlyatas:

"Не Москва, конечно, но собрались и провели неплохой пикет. Были плакаты в поддержку политзаключенных. Плакаты за свободу. Против судилищ и Российских "судов".
Было два вагона полицаев. Спецмашина для видеонаблюдения. Мэрские. Была куча подозрительных личностей в гражданском...
Еще были НОДовцы. Провокаторы с колорадской символикой. Пацанчики в трениках. И просто болтуны-любители.
А самое главное, были прохожие, которые останавливались и интересовались происходящим. Меня растрогал диалог двух, весьма пожилых дам. Они проходили мимо и одна захотела остаться на пикете. Вторая уговаривала ее уйти, мотивируя, что если что случится, то никто за нее не вступится. На что первая ответила: "Ну и пусть, все равно нельзя молчать".

"Провокаторы силой пытались сорвать в Воронеже пикет в поддержку политзаключенных", - информирует в твиттере блогер MorleyShultz.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter