Истощенный ребенок. Фото: gzt.ru
  • 16-01-2015 (12:16)

В Мордовии из-за халатности соцслужб от голода умер четырехлетний ребенок

update: 16-01-2015 (12:37)

Прокуратура Республики Мордовии по информации, опубликованной в Интернете, провела проверку по факту смерти четырехлетнего ребенка, проживавшего с матерью и безработным отчимом, и установила, что органы системы профилактики знали о критической ситуации в злоупотребляющей алкоголем семье и должных мер не принимали. Об этом сообщил 16 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

Трагедия произошла в селе Чеберчино Дубенского района. Фактически воспитанием мальчика занималась его тринадцатилетняя сестра. Ребенок отставал в развитии, практически не разговаривал, изъяснялся жестами и мимикой.

Кормили и одевали детей жители села.

Дом, купленный на средства материнского капитала, был превращен в пьяный притон. Отсутствовала чистая кухонная посуда, не было холодильника. Детское и постельное белье не стиралось, комнаты не отапливались. В квартире не было самых простых продуктов, таких как картофель, мука, крупа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мальчик 8 января был доставлен из дома в больницу, где скончался, предположительно от истощения организма.

О семье знали все органы системы профилактики — как районные, так и сельские. Семья с 2013 года состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и органах социальной защиты населения. Однако уполномоченные органы были безразличны к судьбе детей: меры к изъятию детей из семьи не принимались. Прокуратура направила в следственные органы материалы проверки для решения вопроса

о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ ("Халатность").

Заметим, что, по данным органов внутренних дел Мордовии, только за 9 месяцев 2014 года в республике 78 родителей в судебном порядке лишены родительских прав. Расследовано десять уголовных дел из-за неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией