Взрывное устройство. Фото: wik-end.com
  • 16-01-2015 (14:54)

Взрыв в Ангарске вызвало самодельное взрывное устройство

update: 16-01-2015 (15:22)

Специалисты выяснили, что в Ангарске (Иркутская область) 15 января сработало самодельное взрывное устройство. Полиция 16 января объявила крупное денежное вознаграждение за информацию, которая поможет в поисках подозреваемых, сообщил сайт иркутского ГУ МВД.

Как написал "Коммерсант", мощность взрыва составила более одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство имело цилиндрическую оболочку, а также электронные микросхемы и аккумулятор. Оно было начинено болтами и гайками и находилось в полиэтиленовом пакете.

Привести в действие его можно было либо дистанционно, либо контактным способом.

Напомним, что утром 15 января в Ангарске прогремел взрыв на остановке транспорта, от которого пострадали двое: 38-летнему мужчине оторвало часть ноги (его госпитализировали в больницу скорой помощи, он перенес уже несколько операций, ранее ошибочно сообщалось о смерти пострадавшего), а женщина, находившаяся рядом, отделалась незначительными травмами. Как написали СМИ,

Смотрите также
НОВОСТИ

мужчина перед взрывом отвел в садик ребенка, который находится рядом с остановкой. Здесь же расположена и школа.

По одной из версий, взрывное устройство было заложено под металлическую лавочку на остановке, которая и приняла на себя основной удар взрывной волны и осколков. На остановке оказалось мало народу — автобус отъехал незадолго до взрыва.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники