Неделю назад свою статью о том, что в ситуации, в которой Франция оказалась 7-9 января, Израиль находится постоянно, я закончил следующими словами: "…изменится ли теперь что-то в политике Франции по отношению к Израилю? Франции, вот только что, в аккурат под новый год, проголосовавшей в Совбезе ООН за признание государства Палестина. Или французские камараде по-прежнему будут полагать политику Израиля, если не само его существование, единственным препятствием на пути к ближневосточному урегулированию?"

События последних дней показали, что, похоже, ничего не изменится.

На следующий день после Марша солидарности достоянием общественности стала информация о том, что Франсуа Олланд настоятельно просил Биньямина Нетаньяху воздержаться от посещения Парижа и участия в Марше. Пожелание Олланда его советник по национальной безопасности Жак Одибер, который и передал эту просьбу своему израильскому коллеге, объяснил тем, что "французский президент не желает смещать акцент с выражения солидарности мировых лидеров с его страной на другие резонансные темы, такие как палестино-израильский конфликт". Если же премьер Израиля все-таки решит приехать в Париж, Франция вынуждена будет в этом случае пригласить на Марш и палестинского лидера Махмуда Аббаса, что в итоге и произошло.

Причина, озвученная французской стороной, не выдерживает никакой критики. Был же приглашен президент Украины Петр Порошенко, хотя на Украине сейчас в наличии тоже очень даже резонансный конфликт. Вообще, само собой подразумевалось и многими озвучивалось, что Марш солидарности во Франции — это не только Марш солидарности непосредственно и только с Францией. С ней в первую очередь, но шире — это Марш солидарности всего цивилизованного сообщества в его противостоянии средневековому мракобесию, невежеству и варварству. И Биньямин Нетаньяху в этой ситуации должен был быть приглашен в первую очередь как представитель страны, которая на Ближнем Востоке одна противостоит полчищу варваров! Олланд, кажется, так и не понял, что Израиль и Франция находятся по одну сторону баррикад в противостоянии террору.

На фоне такого отношения к Израилю европейских лидеров совсем уже не удивили откровения, которыми поделились с общественностью руководители Турции. Высказались по полной, что они думают о евреях, дали себе, своему антисемитизму волю.

Сначала президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 12 января в Анкаре на совместной с Махмудом Аббасом пресс-конференции обрушился на Нетаньяху, обвинив его в том, что он вдохновляет "государственный терроризм" против палестинцев: "Я с трудом понимаю, как он (Нетаньяху) посмел явиться туда (на Марш). Ведь это он должен быть привлечен к ответственности за убийство детей и женщин… Как вы (мировые лидеры) можете видеть этого человека, который проводит политику государственного терроризма, уничтожив в секторе Газа 2500 человек?"

Тремя днями позже премьер Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в той же Анкаре уже впрямую сравнил израильских членов правительства с парижскими террористами: "Правительство Израиля, и прежде всего его глава Нетаньяху, которые убили игравших на пляже Газы детей, уничтожили тысячи домов, используют каждую возможность, чтобы убивать палестинцев как само собой разумеющееся. Кроме того, убившие наших граждан на корабле с гуманитарной миссией в международных водах совершили такое же преступление против человечности, как и террористы в Париже".

Особая пикантность ситуации заключается в том, что это все говорят руководители страны, у которой есть свои "палестинцы" — курды, ратующие всего лишь за создание автономии в составе Турции. Если бы Израиль позволял себе по отношению к палестинцам действовать так же, как действует Турция по отношению к курдам, думается, Ближневосточный конфликт был бы уже решен.

Нетаньяху немедленно отреагировал на эскапады турецких руководителей: "К резким заявлениям турецкого президента Эрдогана сегодня добавились слова премьера Давутоглу, и до сих пор ни один высокопоставленный политик не выступил с осуждением нападок турецких властей на Израиль. Если международное сообщество не осудит тех, кто поддерживает террористов, то мир захлестнет новая, более массовая волна террора".

Нетаньяху зря ждал от европейцев слов осуждения. Какое там осуждение, если турецкие политики высказали лишь то, что у европейцев на уме? В каком-то смысле очень удобная ситуация — то, что не могут позволить себе сказать "политкорректные" европейцы, за них высказывают Эрдоган с Давутоглу.

При этом не надо обманываться, принимая за чистую монету чуть не ежедневные теперь заклинания Франсуа Олланда или Ангелы Меркель о том, что ни в коем случае нельзя допустить в Европе роста расистских, антиисламистских и антисемитских настроений. Это они приплетают антисемитизм в политкорректный пакет за компанию, как того генерала на свадьбу, чтобы ни у кого не возникло сомнений в толерантности Европы ко всем нациям. Как они относятся к Израилю на деле — мы хорошо видим.

Это какой же надо иметь нутряной, въевшийся во все поры антисемитизм (а впрочем — две тысячи лет въедавшийся!), чтобы сейчас, в разгар войны цивилизации с варварством, продолжать отталкивать от себя страну, которая является форпостом цивилизации на Ближнем Востоке! И ставить ее на одну доску с террористами.

Выше я не случайно вспомнил Петра Порошенко и Украину. С Украиной та же во многом история с отношением к ней европейцев; не зря происходящее там часто сравнивают с ситуацией в Израиле.

Олланд буквально накануне теракта предлагал поскорее начать снимать санкции с России. А глава внешнеполитического ведомства Евросоюза итальянка Федерика Могерини 14 января выступила с планом поэтапного снятия с России санкций, который напомнил мне детский анекдот, когда отец выдавал своему сыну, в случае если тот получал в школе "пятерку" пять рублей, а если "двойку", то только два рубля. Могерини выступила с инициативой как раз во время нового обострения ситуации на Украине, на фоне информации об очередной, несмотря на кризис в России, концентрации российских войск у украинской границы, сразу после трагедии в Волновахе, когда прямым попаданием снаряда в автобус было убито 12 пассажиров, еще 13 были ранены.

А я еще ругал предшественницу Могерини Кэтрин Эштон. Милая баронесса! — Воистину, все познается в сравнении. Эта Могерини — что-то особенное. Вообще, итальянские политики после Берлускони — нечто особенное. Ей-богу, итальянцы хороши в опере, но война в Украине — это, увы, не опера, там льется всамделишная кровь.

В Париже погибло 17 человек, весь мир выражает поддержку Франции. На Украине примерно столько гибнет каждый день — такое впечатление, что никому до этого дела нет, а если и есть, то только в связи с вопросом, как бы это под благовидным предлогом поскорее начать снимать санкции с России. Израиль всю свою историю живет на осадном положении, в терактах и под обстрелами из Газы регулярно гибнут мирные жители, а мировое сообщество обеспокоено попранием Израилем прав палестинцев.

И при таком раскладе и таких руководителях Европа полагает, что она сможет успешно противостоять террору варваров?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter