"Поставки "Газпрома" в Евросоюз, Турцию и страны СНГ в 2014 году не превысили, по оценке UBS AG, 195 млрд куб. м. Это на 10% меньше, чем в 2013 году, пишет Bloomberg. По расчетам агенства. Основанным на ежедневных данных европейских операторов трубопроводов, общий экспорт российского газа в прошлом году составил около 192 млрд куб. м.

"Газпром" сохраняет конкурентоспособность, поскольку, по мнению Пирани, он может предложить газ европейским партнерам по меньшей цене, чем любой из других производителей. По мнению Машкова, на падении нефти средняя цена российского газа для Европы может снизиться в 2015 году до 275 долларов за 1 тыс. куб. м с 361 доллара в 2014 году. Поскольку почти половина газовых контрактов в Европе привязана к стоимости нефти, то последствия ее удешевления станут сказываться на газовом рынке с лагом в шесть-девять месяцев" http://top.rbc.ru/business/13/01/2015/54b5405f9a7947a9dc6c76fe#[lenta_body]-[news].

То, что происходило и происходит в финансах и в экономике России в последние полгода, это только полБЕДЫ, БЕДА наступит после корректировки цены на природный газ, в соответствии с ценой на нефть, по хитрой формуле Миллера.

Нынешние потери "Газпрома" - снижение объемов поставок, потеря потребителей (Литва), сокращение капитализации компании, разбирательства в международных арбитражах, снижение международных рейтингов (с ВВВ до ВВВ-), - это только присказка.

Сказка начнется с февраля, когда долларовые цены на природный газ начнут сокращаться, следуя за нефтяными ценами, которые с лета 2013 года уменьшились более чем в два раза! Происходить это будет ежедневно, то есть каждый новый день будет приносить "Газпрому" сокращение валютной выручки, причем  обозначенная Машковым средняя цена российского газа в 275 долларов за 1000 куб. м слишком оптимистична, к сентябрю цена российского газа пробьет отметку в 200 долларов за 1000 кубов.

Разумеется, это скажется на поступлениях в российский бюджет, который из-за падения цен на нефть недополучит в 2015 году более трех триллионов рублей.

Сколько "не доложит" в федеральный бюджет "Газпром"?

Владимир Некрасов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены