Иван Белоусов. Фото: justmedia.ru
  • 19-01-2015 (19:07)

На деле о подрыве столба на Манежной площади показания даст сокамерник обвиняемого

update: 23-01-2015 (16:28)

Тверской суд Москвы 23 января заслушает показания бывшего сокамерника Ивана Белоусова, обвиняющегося во взрыве столба на Манежной площади в 2007 году. Об этом 19 января сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Дополнительный свидетель Лещинский по просьбе прокурора для этого будет доставлен из колонии. 

"Имеются данные, что, находясь в местах лишения свободы, Белоусов рассказывал ему о своих действиях", — заявила представитель гособвинения.

По словам Белоусова, в 2013 году он находился с этим человеком в СИЗО "Бутырка". В это время первое дело против него уже закончилось, шло доследование, поэтому Белоусов находился не в колонии, а в СИЗО. Обвиняемый заявил, что он рассказывал Лещинскому об обстоятельствах своего дела, но в очень коротких беседах, и знал его шапочно. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"О своей причастности к этому преступлению я рассказывать по определению не мог, потому что к этому преступлению я не причастен и я вот уже шесть лет добиваюсь признания моей невиновности", — заявил Белоусов. 

Обвиняемый также сообщил, что у Лещинского в СИЗО была репутация человека, "работающего с правоохранительными органами", "доносчика". Белоусов не исключил, что он внештатный сотрудник силовых структур. Адвокат Анна Ставицкая также заметила, что показания Лещинского в любом случае будут "показаниями со слуха", а по сути дела он ничего сказать не сможет, поскольку не был свидетелем преступления, не знал Белоусова и других фигурирующих в деле лиц. По мнению адвоката, показания такого рода суд не может принимать во внимание. 

Защитник также отметила, что Белоусов уже мог бы выйти, отсидев назначенный ему в ходе первого процесса срок, но все еще добивается признания своей невиновности, поэтому едва ли стал бы говорить о причастности к вмененному преступлению сокамернику.

Ранее в ходе повторного судебного разбирательства по этому делу был допрошен оперативник Петр Паташев, расследовавший первое дело против Белоусова. Также были оглашены показания допрашивавшегося им свидетеля Николая Колосова. Из его показаний на первом процессе следует, что

оперативник настаивал на том, чтобы он быстрее подписал протокол, вольно и тенденциозно изложил его слова.

Паташев утверждает, что Колосов сообщил ему о призывах Белоусова участвовать в нападениях на мигрантов. Колосов же заявил на первом суде, что Белоусов спрашивал его об отношении к "акциям прямого действия в националистическом сообществе", но не призывал участвовать в них, о насилии и терактах речь не шла. Он также отметил, что

Белоусов после раскола Национал-социалистического общества, лекции которого посещал, был на стороне части, "не проповедовавшей насилия", лидер которой стремился к участию в легальной политике.

Напомним, Белоусов в 2009 году был осужден за взрыв столба на Манежной площади в 2007 году. По версии следствия, молодой человек оставил в нем взрывное устройство, которое позже привели в действие сообщники. Сам Белоусов вину не признал. Ряд правозащитников также высказали сомнение в правомерности приговора. 

Позднее коллегия Верховного суда частично удовлетворила надзорную жалобу защиты, отправив дело на досмотр. Суд начал рассматривать дело повторно, но второе дело закончилось возвращением его материалов на доследование. В насточщее время суд рассматривает дело о взрыве фонарного столба в третий раз. Апелляционная инстанция освободила Белоусова из-под ареста под залог в три миллиона рублей.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"