В Москве 19 января состоялось шествие памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых нацистами в этот день шесть лет назад. Демонстранты прошли по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам до улицы Пречистенка, где на месте их гибели возложили цветы и зажли свечи. В шествии приняли участие около 300 человек. Мероприятие было согласовано с мэрией Москвы.

Участники акции несли портреты погибших антифашистов, баннеры против ксенофобии, фашизма, гомофобии. На входе полицейские отобрали у одного из демонстрантов плакат "Фашизм не пройдет", заявив, будто он не соответствует теме мероприятия.

Сорвать шествие попытались члены недавно созданного для противодействия "пятой колонне" "Национально-освободительного движения" и "православные активисты". Они  обстреляли демонстрацию петардами, но ни в кого не попали.

В ответ на скандирование лозунга: "Фашизм не пройдет!", провокаторы кричали: "Майдан не пройдет!", "Содом не пройдет!", "Родина! Россия! Путин!".

Как передал ОВД-Инфо, перед началом шествия полиция задержала гражданского активиста Вадима Дергачева. Это произошло после того, как он поинтересовался, почему прибывших на демонстрацию не пропускают через рамки. Позже он был отпущен без составления протокола. Сотрудники полиции заявили, что доставили его в ОВД для выяснения личности.

Объединенная группа общественного наблюдения  (ОГОН) за соблюдением конституционных свобод сообщила, что во время шествия полиция задержала четырех противников шествия, в том числе лидера движения "Божья воля" Дмитрия Цорионова (Энтео).

Наблюдатели ОГОН также сообщили о стычках между участниками акции и провокаторами.

Шествие памяти Маркелова и Бабуровой также состоялось в Петербурге. В нем приняли участие около 200 человек. В Петербурге акция прошла впервые.

Участники акции вспомнили и других убитых антифашистов — Ивана Хуторского, Федора Филатова, Илью Бородаенко, Тимура Качарава, Илью Джапаридзе, а также других людей, ставших жертвами неонацистов.

Напомним, Маркелов и Бабурова были застрелены одним из создателей нацистской структуры под называнием "Боевая организация русских националистов" Никитой Тихоновым 19 января 2009 года на Пречистинке после проведенной ими пресс-конференции. Соучастницей убийства была гражданская жена Тихонова Евгения Хасис. В 2011 году Тихонов был осужден к пожизненному заключению, Хасис - к 18 годам колонии.

Пионтковский Филипп

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

19.01.2014,
Филипп Пионтковский