Новосибирское чиновники на Крестном ходе. Фрагмент фото: kurer-sreda.ru
  • 20-01-2015 (16:37)

Новый новосибирский вице-губернатор оправдал срыв "гопниками" рок-концертов в городе

update: 20-01-2015 (16:50)

В Новосибирской области вице-губернатором по вопросам образования, культуры и здравоохранения назначен вице-мэр Красноярска 49-летний Виктор Шевченко. Как сообщила 20 января Тайга.инфо, вступая в должность, бывший врач провел пресс-конференцию, где,

отвечая на вопрос о срыве рок-концертов в Новосибирске, сказал, что эти рок-группы сами выражали агрессивную позицию.

Шевченко уверен в основополагающей роли православия для России. По его мнению, сегодня не случайно обращение к вечным ценностям, среди которых вера и религия. Приход к консервативным ценностям — это закономерный подход, к которому ведут самые различные темы — и наркомания, и однополые браки.

Вице-губернатор назвал православие "объединяющим" и "консолидирующим" фактором для общества. Вице-губернатор не считает, что власть должна "агрессивно вмешиваться в творчество", как в случаях с запретом выступления иностранных групп в Новосибирске, однако агрессия может исходить от исполнителей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в 2014 году под давлением православных активистов в Новосибирске были сорваны выступления Marilyn Manson, польского коллектива Behemoth и английской группы Cradle of Filth, причем два выступления должны были проходить в частных клубах. На зрителей и охранников выступления тогда напала группа мужчин спортивного телосложения и перекрыла доступ в заведение. Полиция не предприняла никаких действий, не обеспечила проход зрителей в клуб.

Вице-губернатор считает, что раз действия полиции, не вмешивавшейся в конфликт православных активистов и поклонников группы Behemoth, не получили негативную оценку, значит правоохранители действовали правильно.

Шевченко уверен, что сегодня консерватизм очень востребован, но нужно, чтобы он был разумным. Он сказал, что видел драматичные примеры свободного искусства, подвергающего высмеиванию православие, власть, руководителей страны, и напомнил о "вызове" со стороны "сверхдержав": санкциях и утверждении о том, что Россия сбила пассажирский Boeing над Украиной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого