В швейцарском Давосе 21 января стартовал четырехдневный 45-й Всемирный экономический форум (ВЭФ) под девизом "Новый глобальный контекст". В нем участвуют представители 2,5 тысяч государственных, частных и некоммерческих структур.

Накануне основатель и председатель форума Клаус Шваб сказал, что с учетом присутствия в Давосе практически всех конфликтных в мире сторон на форуме могут быть достигнуты важные результаты для укрепления мер доверия и даже примирения.

"Новый глобальный контекст" подразумевает влияние геополитических конфликтов на экономическую ситуацию, включая падение цен на нефть, новую ситуацию на рынке энергетики, кризис в еврозоне, борьба с коррупцией, изменение климата, растущее социальное неравенство.

Все вышеперечисленные проблемы очень важны. Тем не менее наиболее актуальным, на наш взгляд, является обсуждение ситуации в Украине, вернее попытки этой страны противостоять агрессии со стороны путинской России. От успеха этого противостояния зависит прежде всего европейская безопасность как в политическом, так и экономическом отношении. На это, кстати, обращают внимание многие европейские политики и бизнесмены.

В этой связи нынешний Форум неизбежно становится площадкой для обсуждения возможностей и перспектив развития экономики Украины, участии мирового бизнеса и финансов в укреплении экономической независимости, что способствовало бы более успешному расстройству агрессивных планов России против этой страны.

Украинская повестка дня в Давосе-2015 довольно обширная. Планируется ряд специальных сессий, посвященных сугубо украинским проблемам. И некоторые из них будут проведены впервые. В частности, планируется провести специальную сессию Scenarios for Ukraine. В рамках этого мероприятия будет рассматриваться вопрос о том, как страна может достичь развития государственных институций путем их реформирования, и укрепить экономику после кризиса.

На Форуме уже выступил президент Украины П. Порошенко, который после выступления из-за обострения ситуации в стране вынужден был сократить свой визит и вернуться в Украину. Тем не менее, несмотря на злорадство прокремлевских журналистов и телеведущих относительно возможностей Украины в Давосе, выступление Порошенко на форуме западными аналитиками было расценено, как конструктивное. Лейтмотив его выступления — украинская делегация приехала в Давос не с протянутой рукой.

Как бы ни складывался Давос для Украины, думается, что Порошенко сделал своё дело: он использовал трибуну в Давосе, чтобы донести позицию Украины. Не следует забывать, что Давосский форум — это не только экономическая, но и политическая площадка. Поэтому своим выступлением лидер Украины пытался решить ещё одну ключевую задачу, а именно, показав свою страну жертвой путинской агрессии, тем самым ненавязчиво призвал мировой бизнес и финансовое сообщество к активизации решения проблемы экономической помощи.

Следует отметить тот факт, что украинской делегацией даже без президента страны был достигнут серьёзный прогресс. По сообщениям финансовых источников, министр финансов Украины Наталия Яресько провела в Давосе переговоры с делегацией МВФ, в ходе которых была достигнута договорённость не только о предоставлении Украине транша, но и о готовности Фонда по разработке программы помощи Украине. Специалисты знают, что такое программа помощи МВФ: это не просто выделение средств, а прежде всего проведение с участием Фонда широких реформ в области экономики и государственных финансов, что жизненно важно для Украины на нынешнем сложном этапе.

Давосский форум продолжает свою работу. Но уже сейчас можно сказать, что расчёты Кремля на то, что украинская делегация потерпит там фиаско, провалились. Что бы ни предпринимал путинский режим по военной агрессии и экономическому удушению Украины, без преувеличения можно сказать, эта страна уже принята в мировое финансово-экономическое сообщество.

В отличие от путинской России, которая из-за своей политики стала мировым изгоем, Украина продемонстрировала всему цивилизованном миру, что не только пытается восстановить свою территориальную целостность, но и стоит на переднем плане по защите ценностей этого мира от непредсказуемого нынешнего хозяина Кремля.

В этом залог её успешного преодоления последствий российской агрессии при участии всех заинтересованных сторон, представленных на нынешнем Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter