Кризис. Фото: old.maeff.com
  • 23-01-2015 (15:29)

Челябинские энергетики заявили об угрозе глобальных неплатежей, как в 90-е годы

update: 23-01-2015 (15:46)

Рост ключевой ставки Центробанка, и, соответственно, ставки рефинансирования задели челябинские энергосбытовые компании, сообщил 23 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на генерального директора ОАО "Челябэнергосбыт" Павла Киселева, который встретился с журналистами на пресс-конференции.

По словам Киселева, из-за кризиса сократились платежи предприятий-клиентов, однако сбытовики должны рассчитываться в срок с производителями энергии, для чего часто использовались как клиентами, так и компаниями краткосрочные займы, которые сейчас стали очень дорогими. Ситуация складывалась печальная: месячный кассовый разрыв из-за задолженности клиентов 1 января составлял 2,6 млрд рублей. Это при том, что годовая сбытовая надбавка "Челябэнергосбыта" закладывалась в размере 1,3 млрд.

Об угрозе глобальных неплатежей, по информации Киселева, уже заговорили на федеральном уровне,

и на два месяца приняли решение лояльно относиться к несвоевременному выполнению обязательств региональных энергосбытов перед генераторами электричества. Однако "послабление" закончится уже в феврале.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что история развивается по спирали, о чем также сказал гендиректор "Энергосбыта". Подобная ситуация с неплатежами наблюдалась в конце 90-х годов.  

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова