Иван Белоусов. Фото: justmedia.ru
  • 23-01-2015 (16:29)

На деле о взрыве столба на Манежной площади показания дал тюремный осведомитель

update: 23-01-2015 (18:32)

На заседании Тверского районного суда Москвы по делу о взрыве столба на Манежной площади в 2007 году показания дал один из бывших соседей Белоусова по камере в СИЗО — Михаил Лещинский. О намерении допросить не указанного в материалах дела свидетеля сторона обвинения неожиданно сообщила на прошлом заседании. Об этом 23 января сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Лещинского, обвиняемый сообщил ему, что подложил взрывное устройство к столбу фонаря, а его друзья, вместе с которыми Белоусов в тот день отмечал День рождения приятеля, были в курсе планов обвиняемого совершить взрыв.

Такая информация звучит впервые за все процессы по этому делу, идущие с 2008 года. Свидетеля для дачи показаний специально доставили из колонии строгого режима в Тульской области. По информации Зои Световой, около двух недель назад к нему приезжали два оперативника из Москвы. По словам свидетеля, он просидел в одной камере с Белоусовым около месяца в марте 2013 года. Лещинский рассказал, что Белоусов сначала был неразговорчивым, но потом — "ничего, разговорился" и якобы доверил ему и другим соседям по камере информацию о своей виновности. Он также заявил, что обвиняемый был членом нацистских организаций РНЕ и НСО "Север". Свидетель рассказал, что

с вопросами о Белоусове к нему несколько раз с 2013 года приезжали оперативные сотрудники ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прозвучала на суде и фамилия одного из допрашивавших его людей. Стоит отметить, что в предъявленном обвинении не было ни слова о показаниях Лещинского, что лишило защиту возможности провести очную ставку между свидетелем и обвиняемым, а также свидетелем и другими соседями обвиняемого по камере.

Белоусов на прошлом заседании заявил, что не говорил о своей виновности Лещинскому, поскольку невиновен, а "свидетель" был известен в СИЗО как "доносчик", работающий с правоохранительными органами.

Он также опровергает свое членство в каких-либо неонацистских организациях. По информации Белоусова, у отбывающего длительный срок Лещинского подходит время подачи на условно-досрочное освобождение.

Обвиняемый считает, что свидетелю могли пообещать УДО за дачу ложных показаний.

Адвокат Анна Ставицкая уверена, что суд не должен был принимать к рассмотрению такие показания, поскольку непосредственным свидетелем или участником событий на Манежной площади или подготовки к ним Лещинский не был, а пересказ слов не может быть доказательством вины. Она заявила, что ее подзащитный не говорил Лещинскому ничего подобного. Ставицкая подчеркнула, что Белоусов много лет пытается доказать свою невиновность, а если бы не делал этого, то уже отсидел бы назначенный ему по первому обжалованному приговору срок, выйдя по амнистии. В таких обстоятельствах человек бы не стал говорить о своей вине сокамернику, уверена адвокат.

Отметим, в изложенной в обвинении версии следствия ничего не сказано о причастности к взрыву приятелей обвиняемого, которые давали показания по делу. Однако прокуроры считают, что Белоусов совершил теракт вместе с неустановленными лицами, которые привели взрывное устройство в действие.

После того как в 2013 году судья Елена Ковалевская вернула дело на доследование, Белоусову также предъявили более тяжкое обвинение по статье 222 ч.2 УК РФ ("Хранение оружия, взрывчатых веществ группой лиц"). Однако до показаний Лещинского на процессе не звучало никакой информации о сообщниках обвиняемого.

Напомним, Белоусов был в 2009 году осужден на шесть лет колонии за взрыв столба на Манежной площади в 2007 году. По версии следствия, молодой человек оставил рядом с ним взрывное устройство, которое позже привели в действие сообщники. Сам Белоусов вину не признал. Ряд правозащитников также считают дело сфальсифицированным. В частности, обвиняемый вошел в список "узников совести", который представители правозащитного сообщества передали Дмитрию Медведеву в 2012 году для рассмотрения вопроса о помиловании его фигурантов.

В январе 2013 года коллегия Верховного суда частично удовлетворила надзорную жалобу защиты, отменила приговор 2009 года и отправила дело на досмотр. Суд начал исследовать дело повторно, но процесс закончился отправкой материалов на доследование. В настоящий момент суд рассматривает дело о взрыве фонарного столба в третий раз. В феврале 2014 года апелляционная инстанция Московского городского суда освободила Белоусова из-под ареста под залог в три миллиона рублей.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого