Чиновники. Фото: 41u.ru
  • 23-01-2015 (17:07)

В Новосибирске вскрыта перепродажа чиновниками 1500 квартир для очередников

update: 23-01-2015 (17:42)

Силами МВД в Новосибирске задокументирована деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 1500 муниципальных квартир, в том числе предназначенных для очередников и социально незащищенных граждан, сообщил 23 января сайт МВД.

Оперативники установили, что группа действовала с 2004 года, в ее состав входили бывшие и действующие чиновники из мэрии Новосибирска и представители агентства недвижимости. Группа действовала следующим образом. Получив от застройщиков квартиры для своих очередников, должностные лица из Управления по жилищным вопросам мэрии не регистрировали часть из них в Росреестре, а передавали подставным лицам по сделкам купли-продажи.

При этом цена жилья в среднем искусственно занижалась на 30-50 процентов. Затем квартиры выставлялись на продажу по рыночной стоимости через задействованное в схеме агентство недвижимости.

Разница стоимости жилья между рыночной и указанной в первоначальном договоре купли-продажи присваивалась участниками схемы. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". По местам работы и жительства фигурантов, в кабинетах мэрии Новосибирска, а также в офисе агентства недвижимости проведено более 20 обысков. Изъяты предметы и документы, подтверждающие версию следствия. Трое основных фигурантов, в числе которых бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска, задержаны,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

решается вопрос об избрании меры пресечения.

Между тем Тайга.инфо сообщила о том, что долгое время управление мэрии по жилищным вопросам возглавляла Светлана Стынина. Ее стаж в городских органах управления — 33 года. Новый мэр Анатолий Локоть расторг контракт с чиновником в сентябре 2014 года — она вышла на пенсию.

Отметим, что это не первое дело в отношении чиновников мэрии. В апреле 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего замначальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Евгения Моисеева. Ему предъявили обвинение в получении взятки за реализацию частного проекта — спортивной площадки и здания с автостоянкой. Когда у инвестора компании возникли сложности с оформлением документации, чиновник согласился "помочь" и получил от ее директора 500 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение