Плакат в поддержку образования на русском языке. Фото: 1soc.com
  • 24-01-2015 (16:32)

МИД России выступил против притеснения русскоязычных граждан в Латвии

update: 26-01-2015 (17:27)

Российский МИД расценил призыв Центра государственного языка Латвии к жителям страны использовать на рабочих местах только латышский язык как линию по "дискриминации русскоязычного населения". Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича

"Хотя, судя по комментариям из Риги, речь идет не о жесткой установке, а лишь о "рекомендациях", тем не менее их направленность предельно очевидна. Они подтверждают общую линию властей по дискриминации нетитульного, прежде всего русскоязычного, населения", — заявил Лукашевич.

"Подобные "призывы" государственного учреждения Латвийской Республики раскалывают общество и противоречат многочисленным рекомендациям профильных международных институтов по обеспечению нацменьшинствам прав на сохранение и развитие своего языка", — также заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

"Призываем каждого работодателя обсудить с работниками значение использования государственного языка при выполнении профессиональных обязанностей", — говорилось между тем в документе латвийского учреждения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как объясняют в Центре, причинной данной инициативы стало чрезмерное распространение русского языка в магазинах, в общественном транспорте, в офисах и других общественных местах.

Напомним, притеснение русскоязычных граждан стало поводом для активного вмешательства России во внутренние дела Украины и аннексии Крыма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников