Попадание в жилой квартал. Мариуполь, 24.1.15. Фото: twitter.com/StudMedia
  • 24-01-2015 (20:27)

Мариуполь в огне

Блогосфера об атаке террористами ДНР мирных кварталов Мариуполя

update: 26-01-2015 (12:00)

Утром 24 января боевики т.н. ДНР обстреляли Мариуполь из "Градов". Пострадали жилые кварталы, сообщается, что 27 человек было убито, около сотни — ранено. Украинская сторона считает обстрел терактом.

"Когда я вчера написал о том, что грядет масштабное наступление Путина на Украине и назвал Мариуполь в качестве ближайшей цели, мне тут же стали возражать, что, во-первых, это немедленно вызовет жесткий ответ Запада, а во-вторых, в Мариуполе нет и не было никаких "сепаратистов" и "ополченцев" и объяснить, зачем дорогие россияне туда полезли, будет трудно. На самом деле Путину наплевать и на возможный ответ Запада, и на какие-либо необходимые объяснения. Сегодня с утра начался обстрел мирного Мариуполя артиллерией", — пишет Андрей Мальгин.

Депутат Верховной рады Антон Геращенко:

"Количество погибших с каждым часом растет, так как ранения и ожоги полученные от разрывов реактивных снарядов очень тяжелые.

По теме
НОВОСТИ

Полчаса назад террористами по приказу российского военного командования был нанесен повторный удар "Градами" по жилому микрорайону "Восточный".

Количество жертв и пострадавших уточняется.

До ближайшего украинского блок поста номер 15 — четыре километра.

Даже из Града ошибиться на 4 километра невозможно.

Цель этого удара, без сомнения создать панику в Мариуполе и принудить украинскую власть к пересмотру невыгодных для Путина Минских договоренностей…

Обращаюсь ко всем украинским и зарубежным СМИ с просьбой показать тот кошмар, который твориться сейчас в Мариуполе по центральным телеканалам цивилизованных стран, так же как Вы транслировали новости по Парижским терактам задуманным и реализованным кучкой жалких безумцев".

"Это — и прямая агрессия, и преднамеренное создание нового очага гуманитарной катастрофы. Кстати, именно в Мариуполь многие жители Донецка вывезли, спасая от войны, своих родных и детей, но "братская" страна достала их и здесь. Несчастных детей станет еще больше (привет Доктору Лизе)", — пишет Айдер Муждабаев.

"Ожидать от апологетов "русской весны" какой-либо особой реакции на обстрел Мариуполя — глупость несусветная. Ещё большая глупость надеяться, что они, апологеты эти, чего-то не знают или чего-то не понимают, и их, мол, нужно только "прозреть". Всё знают и всё понимают. Убивают сознательно. И будут убивать столько, сколько им дадут", — считает Евгений Левкович.

"Сейчас, когда из российских градов расстреливают жителей Мариуполя, особенно чувствуешь себя заложником этого страшного и бессмысленного режима. Тут на вечере "Знамени" писатель Кабаков призвал встать над гражданской войной и протянуть друг к другу руки, и исполниться любовью. Почему-то тошно было от его слов невероятно. Возможно, потому что вот так часть вроде грамотных людей, не вникая в подробности, продолжает величать этот кошмар "гражданской войной на Украине". А всех, кто не приемлет этой позиции и возражает, считает проявлением "либерального террора". Это ужасно напоминает европейских левых 30-х годов, которым говорили про тюрьмы и лагеря в СССР, но они отмахиваясь, отвечали, зато там коммунизм строят", — пишет Наталья Громова.

"Значит, похоже, он все же выбрал большую войну…" — пишет Аркадий Бабченко.

"Будет эмбарго по "иранскому сценарию", — считает Александр Морозов.

"Пора освежать в памяти не иранские санкции, а иракские образца 1990-х годов. Сторонники тотального импортозамещения будут довольны", — высказывает мнение Елена Галкина.

"Таким образом Путин окончательно сжег мосты. Никогда больше никаких выборов и легальной политконкуренции в России: потому что за ними Гаага", — считает Леонид Волков.

"Его цель выбить из города мирное наслоение, посеять панику и т.п." — уверен блогер Тимур Нечаев.

Если это так, то цель не достигнута. Вместо паники в Мариуполе — митинг скорби и солидарности.

"Да, это правда. Люди правда вышли на улицы с флагами Украины на панихиду в Мариуполе", — пишет блогер Ольга Эфа.

"Твиттер" украинского издания "Новое время" публикует фото с митинга:

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter