Плакат "Санкции". Фото: pikabu.ru
  • 25-01-2015 (17:34)

Россия готова покинуть Совет Европы, если ее не восстановят в ПАСЕ

update: 26-01-2015 (12:47)

В Госдуме говорят о возможности ухода России из Совета Европы в целом, если полномочия российской делегации не будут восстановлены в Парламентской ассамблее Совета Европы к 2016 году. Об этом на своей странице заявил член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Роберт Шлегель.

"Позиция России заключается в том, что если наша делегация вновь будет поражена в правах, мы заморозим нашу работу в Ассамблее на весь текущий год и в случае, если в начале следующего года полномочия не будут восстановлены, мы покинем не только ПАСЕ, но и Совет Европы в целом (это коснется работы Комитета министров Совета Европы — исполнительной ветви власти СЕ, Европейского суда по правам человека — судебной ветви соответственно)", — написал Шлегель

Как отмечает Шлегель, в ближайшие 3-4 дня общим голосованием будет решаться вопрос о возможности восстановления в правах российской делегации к весенней сессии уже 2015 года.

"Аргументация противников восстановления наших полномочий: Крым, Минские договоренности, содержание под стражей Савченко. Контраргументация: лишение полномочий незаконно, решение по Крыму принималось на основании законного референдума, Россия не сторона конфликта на востоке Украины, Савченко на момент ареста не была парламентарием, соответственно, и членом ПАСЕ, а также обвиняется в совершении тяжкого преступления", — поясняет депутат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что Россия блокирует резолюцию СБ ООН, несмотря на всемирное осуждение обстрела Мариуполя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области