Насколько я понимаю, именно придворные либералы остановили широкомасштабную российскую интервенцию в Украину в мае.Тогда я считал, что только одно это оправдывает их коллаборационизм. Потом именно они остановили раскручивание спирали "контрсанкций", и убедили пойти на сентябрьское прекращение огня. Как старательно они лоббировали обмен фактического согласия Запада с аннексией полуострова в обмен на "слив" Донбасса, надеясь на ослабление санкций. И как они просчитались...

Переговоры сорваны. Назарбаев потерял надежду на Нобелевскую премию мира. Антиукраинская агрессия возобновилась. Тон официозных СМИ своей подлостью и глупостью слишком напоминает пропагандистскую "артподготовку" к уже открытому демонстративному вторжению и полному разрыву с Западом. Дипломатически мы вернулись в "донормандский" период.

Кроме всего прочего, происходящее означает не просто утрату системными либералами позиций, но их полный крах, а значит, и их номинирование на почётное место "главного виновника народных страданий". У режима есть "охотнорядцы", есть и "дикая дивизия"... Либеральные виньетки ему уже не нужны. Так уныло и позорно завершается 15-летняя попытка "бархатного пиночетизма".

Егор Седов: В то же время есть утверждения, что именно слово сислибов стало решающим для отмашки по поводу Крыма.

Евгений Ихлов: Сислибы были согласны на Крым (предложил, вообще, Венедиктов в своем блоге), но не больше - на донбасскую войну они не подписывались.

Егор Седов: Тогда делаем вывод: сислибы - абсолютно некомпетентные персонажи. Они не в курсе, что Крым не соединятся с материковой частью России? Они не в курсе, что война на Донбассе началась не с захвата Славянска, а с проникновения "туристов" еще до крымского референдума? Они не в курсе о методах и о тогдашних настроениях т.н. "патриотов"? Т.е. не в курсе всего того, о чем отлично знал я, имея под рукой только Инет и логику? При их связях-источниках?

Евгений Ихлов: Они честно сказали Путину, что: а) аннексия одного Крыма не приведет к международной изоляции; б) те символические санкции, на которые решится Запад (которые были до "Боинга") при цене 100 баксов за нефть Россия выдержит. Их не спрашивали о "русской весне" и о походе Гиркина. Цитирую февральский блог Венедиктова: "Возвращение Крыма будет незаконно, но справедливо".
Это как умеренные советники (генералы) Гитлера: Австрия и Судеты - хорошо, но поход на Прагу и война с Польшей - стремно.
А потом, взяв Париж, Гитлер своих умеренных генералов позорил - мол, послушайся я вас, где бы я был... И те, пристыженные, подписались на "Барбароссу".

Да, очень нелюбимая мною Съянова говорила, что у Гитлера не было "партии мира". Была (в 38 г.) партия начала войны через два года, партия "война через 5 лет", партия "война через 10 лет". Программа германского флота была заложена из расчета начала мировой войны в 45-ом. Так и вокруг Путина: партия "только Крым", партия "Крым +  Донбасс", партия "Новороссия" (8 областей), партия "поход на Киев"...

О ПУТИНСКИХ МИНИСТРАХ

Год назад они согласились быть "брежневскими" министрами. В июле они стали "андроповскими" министрами. Они готовы считаться и "сталинскими" министрами. Но они превратились в "хусейновских" министров. Выступление Шувалова - это уже не речь европейского сановника, это слова вельможи диктатуры третьего мира.

А коронерский суд по делу о смерти Александра Литвиненко в Лондоне вот-вот фактически признает Путина международным ядерным террористом. И дальше им жить с клеймом приспешников такого деятеля...

Евгений Ихлов, Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены