Причиной тому прежде всего непоследовательная политика нынешнего хозяина Кремля на Ближнем и Среднем Востоке, из-за чего складывавшиеся в целом благоприятно после распада СССР российско-саудовские отношения в путинский период ухудшились.

Взаимное недовольство усопшего короля Саудовской Аравии и царя-президента России началось в связи с ситуацией в Сирии и продолжилось с падением цен на сырую нефть на мировом рынке. Если в случае с Сирией саудиты обвиняли Россию в поддержке Б. Асада, то во втором — уже Путин назвал падение цен на нефть заговором США и Саудовской Аравии против России из-за Украины.

Сейчас путинский режим находится в непростом положении из-за неблагоприятных прогнозов развития мирового рынка нефти и осложнившейся ситуации вокруг Сирии, откуда вылезло чудовище под названием Исламское Государство, угрожающее всему региону и бросившее вызов всему цивилизованному человечеству.

Поэтому Путин, воспользовавшись смертью короля Саудовской Аравии, отправил на церемонию похорон своего премьера Д. Медведева. Нахождение в составе российской делегации министра энергетики А. Новака и замминистра иностранных дел, спецпредставителя президента по Ближнему Востоку и Африке М. Богданова говорит о том, что Кремль хотел бы получить из первых рук информацию по этим двум болезненным вопросам.

Трудно судить о том, как справились с заданием своего шефа Медведев и члены российской делегации: информационные агентства передали по этому поводу скупую информацию. Сообщалось, что Медведев на встрече с новым королем Сальманом обсудил двусторонние отношения, а министр энергетики Новак провел переговоры с представителями министерства нефти Саудовской Аравии.

Следует отметить то обстоятельство, что для выработки правильной политики в отношении Саудовской Аравии Путину и его окружению оказывают "медвежью услугу" околокремлевские журналисты и эксперты. Несмотря на явные факты и свидетельства, они представляют королевство чуть ли не партнером России не только в регионе, но и мире в целом, пытаясь при этом выпячивать противоречия саудитов с администрацией США по отдельным вопросам.

На наш взгляд, играть на возникающих трениях между саудитами и американцами и зарабатывать на этом сомнительный капитал — бесперспективно, учитывая традиционный характер американо-саудовских отношений и, прежде всего, политику РФ в этом регионе, которую пытаются выдавать за разновекторную.

Вот именно эта так называемая "разновекторность" и не позволяет российской дипломатии четко определить приоритеты на Ближнем и Среднем Востоке. Мы уже писали о том, что Кремль по экономическим и энергетическим соображениям закрывает глаза на двойную игру, ведущуюся здесь "другом" Путина Эрдоганом, который вместе с Саудовской Аравией выступил главным врагом единственного союзника России — Б.Асада. Кстати отметим, что саудовцы довольно быстро разобрались в двуличии Эрдогана и дистанцировались от Анкары по многим вопросам.

Кроме того, не всем государствам региона, прежде всего Саудовской Аравии, нравится тесное сотрудничество Москвы с Тегераном, пытающимся своими ядерными амбициями добиться гегемонистского положения в регионе.

Нескрываемое удивление у лидеров многих стран, как в регионе, так и за его пределами, вызвала эквилибристика Кремля по отношению к египетским событиям: вначале Москва приветствовала приход к власти "Братьев мусульман" во главе с М. Мурси, а затем, не моргнув глазом, уже выражала удовлетворение свержением исламистов генералом А.Ф. Ас-Сисси.

Причем обоих деятелей по очереди восторженно принимали в Кремле и обсуждали с ними перспективы двусторонних отношений.

И хотя королевский двор Саудовской Аравии поддерживает египетского генерала-президента, думается, что мимо них не прошло незамеченным эта кремлевское "сальто-мортале" по отношению к одному из ключевых арабских государств.

Говорить, как это делают прокремлевские публицисты, о том, что сегодня у Саудовской Аравии и России нет серьезных противоречий: Сирия и Иран не могут помешать им вместе работать над новой глобальной архитектурой — это, с одной стороны, не что иное, как выдавать желаемое за действительное, с другой, — преувеличивать возможности путинского режима, оказавшегося в полуизолированном положении из-за агрессивной политики по отношению к Украине.

Скорее всего, при новом короле в российско-саудовских отношениях вряд ли произойдут серьезные изменения. На них будут оказывать влияние такие факторы, как непоследовательная и противоречивая политика Кремля в регионе и продолжающиеся международные антипутинские санкции, которые, как показала эволюция мировых цен на нефть, по умолчанию поддерживаются Эр-Риядом.

Более четкие контуры политики короля Сальмана по отношению к Москве, вероятнее всего, проявятся после его встречи с президентом США Б. Обамой, который уже 27 января, по сообщению саудовского канала "Аль Арабия", прибывает в Эр-Рияд.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter