В России снова, к сожалению, печальная новость — человек, заболевший раком, добровольно ушёл из жизни.

Что-то в нашей системе не работает, несмотря на объявленное облегчение доступа к обезболивающим препаратам для онкобольных. Видимо, не только в одной этой мере дело, раз люди принимают решение уйти из жизни. Решение, с которым наше нравственное сознание смириться не может.

Значит, что-то нужно менять в самой системе — менять саму систему.

Знаю от человека, который помогает больному, через какие сложные и, в общем, унизительные бюрократические процедуры приходится проходить родственникам, чтобы получить бесплатные обезболивающие пластыри и памперсы.

Но ведь так быть не должно. И это задача вовсе не благотворительных организаций, а государства — поставить дело так, чтобы каждый больной мог быть помещён в хоспис, обеспечен уходом, психологической поддержкой.

Да, это конец жизненного пути, но то, как у нас некоторые наши соотечественники уходят из жизни, разрушает общество. Поэтому перемены необходимы.

Конечно, нужны средства. И для того, чтобы их получить, необходим экономический рост, толковая программа и желание народных представителей тратить эти деньги на медицину.

Но для начала нужно иное — революция в сознании людей.

Перемены, которые нашей стране нужны, должны быть направлены на то, чтобы создать иное, справедливое общество, отличное от нынешнего строя "капитализма закадычных друзей".

В этом обществе хорошо богатым. Они и уходя из жизни могут позволить себе нахождение в специальной клинике, уход сиделок, хорошее обезболивание, хорошие условия содержания. Не стоит это отнимать. Но ведь это должно быть нормой для ВСЕХ.

Некоторые соотечественники говорят о том, что противники накачивания военных расходов и задиристой антизападной политики выбирают "колбасу" вместо больших государственных целей.

Но разве создать общество, в котором к людям будут относиться по-человечески, — это не большая государственная цель?

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter