Мариуполь, момент взрыва. Скрин с записи видеорегистратора - http://www.youtube.com/watch?v=PD_bwzPbGrA
  • 26-01-2015 (14:07)

Новая реальность

Блогосфера о ситуации, сложившейся после обстрела мирных кварталов Мариуполя

update: 26-01-2015 (14:04)

Террористический обстрел Мариуполя, согласно последним данным, унес жизни 30 мирных жителей. Что ждет дальше Мариуполь, Украину, Россию? Такой вопрос так или иначе звучит в блогах.

"В Мариуполе живёт 450 тысяч человек, из них 48% украинцы, 44% русские. Туда сейчас из артиллерии стреляет армия России. Новая реальность", - пишет Светлана Горюнова.

Блогер Diana Berg:

"Я вам расскажу, что такое Мариуполь.
Это город, где после теракта люди не уезжают в панике - они мобилизуются, стиснув зубы, и не рыдают, а действуют.
Где на станцию переливания крови стоит очередь, и через час просят не приходить - крови достаточно.
Где в городе полки аптек опустели - все скупили жители и отнесли в больницы для раненых.
Где 50 человек собрались на митинг после трагедии и собрали почти 10 тыс грн за полчаса на помощь пострадавшим.
Где простые жители придумывают план восстановления района после обстрела и тут же едут его реализовывать.
Где к тебе подходят в кафе со словами - мы слышали, о чем вы говорили, спасибо вам за все!
Где незнакомые люди на улице предлагают транспорт и лекарства.
Где гостиницы и санатории открывают двери для семей, лишившихся дома.
Где жители везут воду и еду в самый ад и под зарницами градов над обесточенным районом помогают МЧС запускать генератор..."

По теме
НОВОСТИ

Журналист Настя Станко:

"Возвратились с патрулирования Восточного района. Вот такое нашли. Панду вынесло из окна ударной волной".

"Да, получилось как-то странно: по телевидению населению рассказывают, что Мариуполь обстреляли украинские военные, а в Совете Безопасности ООН Кремль отказался поддержать резолюцию осуждающую этот обстрел. Как же так?" - недоумевает Александр Морозов.

"Наступление на Мариуполь означает, что политика дозированной оккупации перестала быть актуальной... Судя по всему, эта операция готовилась долго и тщательно под отвлекающий трендеж о стремлении к миру и необходимости выполнения минских соглашений... Все предположения, что Путин, дескать, испугался санкций и уже никуда не рыпнется, оказались несостоятельны..." - пишет Александр Рыклин.

Сергей Пархоменко:

"Ну что же, РБК-ТВ - молодцы. Не побоялись поставить в жесткую ротацию видеозапись сегодняшнего выступления Захарченко в Донецке на уличном митинге, где он говорит битым словом: "Сегодня началось наступление на Мариуполь..." Вот это вот: http://youtu.be/mZCh-2CAbg8

Я думал, это в эфире РБК как-то случайно проскочило. Но нет. Крутят и крутят, снова и снова. Заявления того же Захарченко, что "украинская армия сама устроила провокацию", звучат после этого особенно интересно".

Илья Клишин:

"Ну я понимаю "гибридная война" и все прочее. Но правда же странно, что можно поехать из Брянска в Чернигов и из Белгорода в Харьков, а в двух сотнях километров к югу уже ад. Что можно сесть на самолет в Москве и полететь в Киев в тот момент, когда обстреливают Мариуполь. Что с одной стороны границы идут самоходные гаубицы МСТА, а с другой деньги за газ. Что президенты созваниваются и даже пожимают руки, когда подчиненные им солдаты убивают друг друга. Возможно, так сильно в нас сидит образ тотальной войны (на примере второй мировой), и поэтому мы не можем до конца соотнести происходящее в Донецке и Луганске со словом "война"..."

"Вообще левые в мире, поддерживающие действия России по украинскому вопросу, это крайне забавно. Фактически, если рассуждать, используя их марксистский дискурс, получается, что они поддерживают "империалистическую войну, развязанную капиталистами олигархического и полуфашистского государства, против пролетариата обеих стран, в своих классовых интересах", - считает Антон Громов.

"Трехсторонняя контактная группа призвала боевые действия прекратить, а всех участников минских переговоров срочно встретиться. По-моему, это уже голос из прошедшего времени. Евросоюз, о контактной группе и минском формате не упоминая, потребовал от России остановить боевиков. Это уже серьезнее, но через день-другой придется ведь отвечать на вопрос о том, что делать, если не остановятся", - считает Игорь Клямкин.

Блогеры комментируют сообщение о том, что среди погибших при террористической атаке в Мариуполе оказалась сторонница сепаратистов и ввода российских войск.

Егор Седов:

"Она "русский мир" хотела. "Русский мир" пришел.
Опасайтесь ваших желаний, они могут сбыться...
А чтобы обедать с Чертом, нужна, как утверждается в песне "Башни Rowan", длинная ложка. Не у всех она в нужный момент окажется".

Блогер serzigzag:

"Не буду цитировать известную поговорку "про не фраера". Не тот повод. И злорадствовать не буду. Смерть - это всегда страшно. Гибель мирного, гражданского человека от осколка "Града" - страшна вдвойне. Жительница Мариуполя, Ольга Абдурашитова, очень ждавшая Путина и российские войска, дождалась...

Жутко, конечно. Страшно. Но меня продолжает волновать вопрос - неужели нормальные люди еще не поняли, что несет с собой пресловутый "русский мир"? Неужели непонятно, что смерти и увечья будут только множиться там, куда приходят "отпускники" и "добровольцы" из России?"

Владимир Басманов:

"Почему гибнут мирные люди? Потому что война. А почему война? Ответ дал Гиркин-Стрелков в своем интервью: "войну начали мы, в Славянске, иначе бы просто пошумели - разошлись". Ответ в том, что тысячи агитаторов звали к ней и посылали туда российских телезрителей "желающих защищать мальчиков в трусиках". Ответ в том, что так решили в Кремле - нужна война, нужно показать картинку жителям РФ - чтобы навсегда передумали устраивать любые майданы убоявшись последствий "как на Украине". Ответ в том, что управляют войсками вторжения генералы армии Путина, что уже ни для кого не секрет. На тех кто войну развязал - вся кровь и есть. В том числе и русских, убитых слугами чекистов сегодня в Мариуполе.

При этом, умным людям следует понимать, что мирные гибнут на любой войне, и города стираются с лица земли при штурмах "чтобы военных своих не губить", как учил Гиркин еще после Дагестана. В случае с Мариуполем дело не в самом факте гибели мирных - они будут гибнут при этой войне в любом случае, развязанной путинцами, а в том что произошедшее в этом городе входит в диссонанс и прямое противоречие с лживой пропагандой запутинцев целого года, у которых "Украина - фашисты, хочет убить всех жителей Донбасса, вставай в ряде армии запутинцев!""

Главным для многих стало сопереживание трагедии.

Лев Рубинштейн:

"Я не знаю, есть ли среди моих подписчиков жители Мариуполя. Если есть, то я обращаюсь к ним, к вам.

Я не стану произносить слова "мы". Потому что оно мало что значит в эти дни, по крайней мере здесь у нас . Потому что за это слово чаще всего прячутся те, кто не очень уверен в своем праве на собственное высказывание. И еще потому я не стану употреблять это слово, что я точно знаю, что тотчас повыскакивают разные возбужденные люди и начнут кричать: "А вот зачем вы говорите от моего имени? Я не давал вам полномочий!" Да нет, ребята, не стану я ничего говорить от вашего имени. Со своими именами и со своей совестью разбирайтесь сами. Лучше не сейчас, позже, когда немного схлынет пена тотального безумия.

Я говорю только от своего имени. Я говорю тем, кто читает меня в Мариуполе: я, именно я хочу сказать вам, что я с вами в эти трудные и отчаянные дни. Что я разделяю вашу боль, вашу тревогу и вашу решимость. Не знаю, нужны ли вам эти мои слова, но я не мог их не произнести. Простите меня".

"Петербуржцы скорбят вместе с украинцами", - пишет Константин Куортти, публикуя фото, сделанное у консульства Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter