Аварийное жилье. Фото: Игорь Гольдберг, Каспаров.Ru
  • 26-01-2015 (11:26)

Администрация Орехово-Зуево выселяет граждан из аварийного жилья на улицу

update: 26-01-2015 (12:25)

Жительница Калининского района Орехово-Зуево сообщает, что администрация города выселяет ее и ее соседей по дому практически на улицу. Как написала Надежда Сафонова на странице сайта "Активатика", местные власти признали ее дом 42 по улице Кирова аварийным и настаивают на расселении.

Новый дом начали строить на самом отшибе, вдали от ж/д станции и центра города.

"Два года ушло на то, чтобы огородить забором строительную площадку, вырыть котлован и возвести 1,5 метра стен из пенопласта. Да-да, вы не ослышались, из пенопласта. Так сейчас называется новая технология строительства энергосберегающего жилья, на которое предусмотрены, согласно федеральной программе, повышенные денежные затраты. Технология такова: из пенопластовой армированной опалубки собирается по принципу пазлов стена, внутрь опалубки заливается бетон", — пишет Сафонова.

В то же время, даже при такой технологии строительство не уложилось в сроки, тогда администрация города предложила жильцам расселяемого дома стать дольщиками при строительстве этого дома. Для этого каждый собственник квартиры, комнаты подписывает соглашение на выкуп жилья с администрацией города, деньги переписывают на счёт этой компании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Вся эта затея сразу показалась мне авантюрной, и я решила не спешить с подпиской бумаг. В настоящий момент администрация города подала на меня в суд, так же как и на других жильцов дома с требованием согласиться на выкуп аварийного жилья за деньги, на которые можно купить разве что такое же аварийное жилье. Согласно исковому заявлению, нас выселяют в никуда, снимают с регистрационного учета. Суд состоится 27 января", — пишет жительница аварийного дома.

"На самом деле нам вручают 1 млн 70 тысяч и предлагают валить на все четыре стороны", — констатирует Сафонова.

Компания, ведущая строительство, официально не занята в расселении и фигурирует как частный застройщик, ранее та же компания уже заключила 39 контрактов с администрацией на строительство, обязательства по которым не были выполнены. Сумма контрактов составляет 287 млн рублей.

"Если учесть нынешнюю ситуацию в экономике и стремительное падение российского рубля, мы просто можем стать бомжами — ведь пока мы будем искать жилье на выделенные деньги, они превратятся в резанную бумагу. Да и компания не сможет завершить строительство на стремительно обесценивающиеся деньги. Ведь сколько бы ни говорили о независимости производителей отечественных товаров от курса рубля к доллару, эта зависимость четко видна по цене продуктов в магазине", — резюмирует жительница расселяемого дома.

Ранее суд города Златоуста (Челябинская область) огласил приговор экс-главе города Василию Мальцеву. Он собрал у граждан почти три млн рублей на оформление земли, но так и не сделал этого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого