Митинг против цианидов. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 26-01-2015 (13:27)

Невьянск на митинге обвинил свердловского губернатора в самоустранении от проблемы

update: 26-01-2015 (13:40)

В Невьянске (Свердловская область) 25 января прошел очередной митинг против строительства химзавода для добычи (выщелачивания) золота с использованием опасных цианидов, сообщил 26 января корреспондент Каспаров.Ru.

По подсчетам депутата Заксобрания от КПРФ Андрея Альшевских, который присутствовал на митинге, на акцию пришло более ста человек. Люди собирали подписи под обращением за отставку свердловского губернатора Евгения Куйвашева и главы Невьянска Евгения Каюмова. Акция продолжалась больше часа. У некоторых участников в руках были плакаты: "Губернатор, своим бездействием ты народ предаешь! Принимай меры или в отставку пойдешь", "Хочу жить без цианидов".

Протестующие упрекали губернатора в бездействии, которое, по их словам, перевело экологический конфликт в социально-политический.

Отметим, что кампания против строительства вредного предприятия продолжается около года. Первый масштабный митинг противников строительства химзавода прошел в Невьянске 8 февраля 2014 года. Тогда на акцию протеста, несмотря на мороз, вышли сотни жителей города, а также деревень Быньги, Верхние и Нижние Таволги, в непосредственной близости от которых планируется строительство химзавода. Было собрано более тысячи подписей под обращением к президенту Владимиру Путину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее, 9 января, в районе были проведены публичные слушания о разработке месторождения золота близ деревни Быньги. Активисты остались недовольны их итогами, так как половина участников были работниками заинтересованного предприятия.

После этого появилась идея проведения референдума, о чем было заявлено на митинге 5 октября, но власть отказывает в этом. Невьянцы не раз выступали с обращениями к областным властям, но те игнорируют их просьбы и требования.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода