Избиение. Фото: deita.ru
  • 26-01-2015 (15:15)

Избитая на акции ОМОНом жительница Нижнего Новгорода обратилась в ЕСПЧ

update: 26-01-2015 (15:39)

Комитет против пыток направил в ЕСПЧ жалобу в интересах жительницы Нижнего Новгорода Екатерины Зайцевой, избитой в сентябре 2012 года на митинге сотрудником ОМОНа. Об этом 26 января сообщается на сайте комитета.

После произошедшего Зайцева прошла лечение в больнице, где у нее были

диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей волосистой части головы.

Несмотря на многочисленные фотодоказательства произошедшего на акции инцидента, сотрудник полиции не был привлечен к ответственности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Спустя всего несколько недель работники СК, куда обратилась активистка, сумели сделать из нее подозреваемую (позже она была все-таки переведена в свидетели), а сотрудник ОМОНа написал встречное заявление — активистка якобы представляла угрозу его жизни и здоровью.

В своих объяснениях силовик указал, что резиновую дубинку применил правомерно, так как удар наносил по плечу, а не по голове. 

Юристы Комитета против пыток, проведя расследование, пришли к выводу, что насилие к Зайцевой применялось незаконно, что подтверждается актом экспертного исследования видеозаписи произошедшего, а также объяснениями очевидцев, и обратились в ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма