Алексей Венедиктов, "Эхо". Фото: ТАСС
  • 26-01-2015 (15:45)

"Эхо Москвы" получило предупреждение Роскомнадзора с нарушением регламента

update: 26-01-2015 (16:22)

Таганский суд Москвы 26 января сделал перерыв в рассмотрении жалобы радиостанции "Эхо Москвы" к Роскомнадзору для получения видеодоказательств. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. Слушания перенесли на 27 января.

Поводом для предупреждения Роскомнадзора стала передача "Своими глазами". Ведомство посчитало, что в ней содержалась информация, оправдывающая практику военных преступлений и направленная на уничтожение некой "этнической, национальной группы". В этом выпуске передачи журналисты Сергей Лойко из The Los Angeles Times и Тимур Олевский с телеканала "Дождь" делились своими впечатлениями о пребывании в зоне АТО на юго-востоке Украины.

Представители "Эха Москвы" передали в суд ряд документов: справку о прямом эфире и трудовой договор с журналистом, который проводил передачу.

Главный редактор радиостанции считает, что предупреждение необосновано и незаконно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Редакция и журналисты освобождаются от ответственности, если передача шла в прямом эфире",

— обратил внимание Венедиктов.

По его словам, постановление вынесено с нарушением установленного порядка. Докладная записка с результатами проверки появилась после того, как было вынесено предупреждение.

"Предупреждение Роскомнадзора ограничивает право на вещание радиостанции в прямом эфире. Получается, для того чтобы вести эфир, главный редактор должен заранее согласовать вопросы, потом пригласить в эфир гостей и также с ними заранее обсудить вопросы",

— полагает представитель истца.

По мнению Роскомнадзора, запись передачи заранее была срежиссирована.

"Мы полагаем, что заранее был подготовлен сценарий", — отметила представитель Роскомнадзора. Основной довод надзорного ведомства — редакция заранее знала о теме предстоящей передачи.

А нарушение регламента проведении проверки не было, уверены в Роскомнадзоре. В отношении "Эха Москвы" проводилась внеплановая проверка по приказу территориального органа. И на основании докладной записки принималось решение о вынесении письменного предупреждения. Однако ответчики так и не смогли внятно объяснить, как произошло, что предупреждение появилось раньше, чем докладная записка.

"Возможно, произошел технический сбой", — неуверенно проговорила представитель надзорного ведомства. Позднее она признала, что экспертиза проводилась после того, как было вынесено предупреждение.

— Считаете ли вы, что интервью является авторским произведением? — спросил Венедиктов у представителя Роскомнадзора.
— Нет, не считаю. В программе были просто рассуждения.
— Это разве не авторское произведение, авторское мнение?
— Эти рассуждения не могут рассматриваться как авторское произведение, — настаивала на своем ответчик.

Позднее на заседании предложили заслушать отрывки из передачи "Своими глазами".

"Лучше посмотреть видео. Там как раз видно, что передача не была срежиссирована", — попросила представитель главного редактора.

Судья Юлия Смолина согласилась удовлетворить просьбу истцов и отложила заседание на 27 января.

Отметим, что какие именно высказывания в программе "Своими глазами" кажутся Роскомнадзору экстремистскими, в тексте предупреждения не уточняется. Однако в нем сказано, что текст расшифровки эфира также является противоправным контентом.

По закону о СМИ, если издание получит второе предупреждение в течение 12 месяцев, Роскомнадзор будет иметь право подать в суд иск о лишении радиостанции регистрации.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли