Константин Янкаускас. Фото: 5dec.ru
  • 26-01-2015 (16:53)

Мосгорсуд оставил Константина Янкаускаса под домашним арестом

update: 26-01-2015 (17:23)

Судья Московского городского суда Юлия Светозерская 26 января отклонила апелляцию муниципального депутата Константина Янкаускаса на домашний арест. Таким образом, политик останется под назначенной мерой пресечения до 17 апреля. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru. 

Адвокат Сергей Панченко считает, что следствие не предоставило достаточных подтверждений, что его подзащитный может скрыться, влиять на органы следствия, мешать расследованию (на что ссылались прокуроры). Адвокат отметил, что Янкаускас сам являлся на следственные действия до домашнего ареста. Панченко считает, что дело против политика призвано изолировать его, чтобы он не мог влиять на общественное мнение.

Защитник также отметил, что продливший Янкаускасу арест Пресненский районный суд не допросил свидетелей, готовых подтвердить невиновность политика.

По его мнению, это незаконно, учитывая, в том числе, отсутствие характеризующей информации в материалах дела. Помимо прочего, такое решение суда нарушило принцип состязательности сторон.

По теме
НОВОСТИ

Сам политик подчеркнул, что по делам о мошенничестве обязательно должны быть потерпевшие, но ни в материалах дела, ни на заседаниях по мере пресечения следователь ни разу не назвал ни одной фамилии потерпевших.

Янкаускас отметил, что при этом были опрошены около 3000 свидетелей, жертвовавших деньги на избирательную компанию Навального, но никто из них не счел себя пострадавшим. Политик также отметил, что с ним не ведутся никакие следственные действия, хотя следователь ссылался на необходимость продолжить расследование дела в виду его сложности.

Политик также сравнил довод о том, что он может воспользоваться "обширными связями муниципального депутата", с заявлением: "У него есть руки, он продолжит воровать". Янкаускас также отметил, что из-за наложенных на него запретов он не может посещать заседания совета депутатов, принимать граждан, принимать и отправлять корреспонденцию, что мешает ему выполнять свою работу. 

Он также отметил, что дело против него появилось, когда он решил выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Мосгордуму. Политик уверен, что его намеренно решили не допускать до выборов. 

Янкаускас также отметил, что был возбужден ряд дел против сторонников Навального, причем потерпевших в них также нет. Политик считает, что они вызваны желанием пресечь гражданскую активность. 

Янкаускас попросил разрешить ему прогулки по району Зюзино, где он является депутатом (они позволили бы ему посещать заседания совета депутатов), а также получать и отправлять письма и принимать граждан. На данный момент политику разрешено гулять один час в день, но в пределах района Чертаново.

Напомним, Янкаускасу было предъявлено обвинение в хищении десяти млн рублей, собранных сторонниками Алексея Навального во время его участия в выборах мэра Москвы. Пресненский суд Москвы отправил Янкаускаса под домашний арест, где он находится уже более семи месяцев. Другой обвиняемый по тому же делу, руководитель московского отделения "Партии прогресса" Николай Ляскин, находится под подпиской о невыезде, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника