"Эхо Москвы". Фото: top.rbc.ru
  • 27-01-2015 (12:55)

Главред "Эха Москвы" проиграл иск Роскомнадзору

update: 27-01-2015 (15:54)

Таганский суд Москвы отказался удовлетворить жалобу главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова на предупреждение Роскомнадзора. Напомним, ведомство сочло, что СМИ распространило информацию, оправдывающую совершение военных преступлений. О решении суда 27 января сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Юлия Смолина в очередной раз вынесла решение в пользу Роскомнадзора.

Представитель Фемиды признала законным предупреждение надзорного ведомства в отношении "Эха Москвы". Венедиктов намерен обжаловать это решение.

В свою очередь главный реактор радиостанции отметил, что вызвавшая нарекания ведомства передача шла в прямом эфире. Он уверен, что за прямой эфир наказывать СМИ нельзя. Представитель Роскомнадзора пыталась доказать, что о прямом эфире речи идти не может и передача "была подготовлена", поскольку перед ведущим "лежали ноутбук и листы бумаги".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Венедиктов также подчеркнул, что решений судов, признающих описанные участниками эфира действия "военными преступлениями" нет, а значит речь не может идти об "оправдании военных преступлений". Кроме того, он отметил, что постановление Роскомнадзора вынесено с нарушением установленного порядка. Докладная записка с результатами проверки появилась после того, как было вынесено предупреждение. 

Представители Роскомнадзора уверены, что нарушения регламента при проведении проверки не было, поскольку в отношении "Эха Москвы" проводилась внеплановая ревизия по приказу территориального органа. И на основании докладной записки принималось решение о вынесении письменного предупреждения. 

Однако ответчики так и не смогли внятно объяснить, как произошло, что предупреждение появилось раньше, чем докладная записка.

"Возможно произошел технический сбой", — такое пояснение дала представитель надзорного ведомства на прошлом заседании.

Позднее она признала, что экспертиза проводилась после того, как было вынесено предупреждение.

Поводом для предупреждения Роскомнадзора стала передача "Своими глазами". Ведомство посчитало, что в ней содержалась информация, оправдывающая практику военных преступлений и направленная на уничтожение некой "этнической, национальной группы". В этом выпуске передачи журналисты Сергей Лойко из The Los Angeles Times и Тимур Олевский с телеканала "Дождь" делились своими впечатлениями о пребывании в зоне АТО на юго-востоке Украины. 

Какие именно высказывания в программе кажутся Роскомнадзору экстремистскими, в тексте предупреждения не уточняется и на суде также об этом не было озвучено. 
По закону о СМИ, если издание получит второе предупреждение в течение 12 месяцев, Роскомнадзор будет иметь право подать в суд иск о лишении радиостанции регистрации.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter