Акция в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 26-01-2015 (19:15)

В Москве прошла акция в поддержку Надежды Савченко

update: 27-01-2015 (11:26)

В Москве 26 января прошла акция в поддержку находящейся в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом с места событий сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Активисты вышли на Лубянскую площадь к зданию ФСБ с баннером "Свободу Надежде Савченко!".

При этом они зажгли файеры и кричали лозунги в поддержку Савченко и других заключенных, в том числе украинского режиссера Олега Сенцова, Александра Кольченко, Алексея Черного, Геннадия Афанасьева, Ильи Романова и других политзаключенных.

По теме
НОВОСТИ

Также протестующие скандировали: "Крiм — це Украiна! Донецк — це Украiна!" и другие лозунги.

Полиции удалось задержать активистов.

Ранее адвокат Савченко Марк Фейгин обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Как обращает внимание Фейгин, вокруг его подзащитной сложилась исключительная ситуация.

"Защитой в следствие представлены доказательства невиновности Савченко, которая в момент гибели российских журналистов уже как час находилась в плену у батальона "Заря", ведущего в Луганске боевые действия с правительственными силами Украины. Из этого уместен вывод о непричастности Савченко к гибели журналистов", — отмечает защитник.

"Семь месяцев — это более чем достаточный срок, чтобы проверить данные биллинга телефона обвиняемой, показаний очевидцев событий и провести надлежащие процессуальные мероприятия. Однако Савченко и теперь в тюрьме", — также заявил защитник.

До этого сообщалось, что Савченко может быть отпущена 26 января в связи с наделением ее полномочиями делегата ПАСЕ, однако российская сторона заявляет, что инкриминируемое ей преступление является тяжким и было совершено до того, как она была делегирована в ПАСЕ.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

26.01.2015,
Шагинуров

Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса