Юлия Тимошенко. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 26-01-2015 (19:51)

Тимошенко предлагает Раде признать Россию страной-агрессором

update: 27-01-2015 (12:43)

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предлагает Верховной раде признать Российскую Федерацию страной-агрессором и денонсировать так называемый "большой договор" между Украиной и Россией, заключенный в 1997 году. Об этом Тимошенко заявила 26 января на пресс-конференции, сообщает РБК-Украина.

Она подчеркнула, что действия России на востоке Украины являются нарушением минских договоренностей, меморандумов и протоколов и являются войной против Украины.

"Должны быть тщательно собраны доказательства Министерством юстиции, Министерством обороны, Министерством иностранных дел, всеми силовыми структурами, которые доказывают, что РФ ведет военную агрессию против Украины. Донесение этой информации, этих доказательств в международные структуры приведет к тому, что и во всем мире Украина должна добиться признания России страной-агрессором", — отметила она.

Кроме этого, заявила политик,

По теме
НОВОСТИ

"Батькивщина" будет требовать выхода Украины из СНГ и принятия обращения Верховной рады в ПАСЕ с требованием не подтверждать полномочия делегации РФ в ассамблее.

Кроме того, Тимошенко настаивает, чтобы Рада ратифицировала Римский статут, потому что без этого Украина не может быть участником процесса в Гааге.

По мнению Тимошенко, парламент должен принять обращение к ЕС и другим международным организациям для организации эффективного мониторинга событий за границей Украины с РФ, а не "за линией фронта".

Кроме этого, лидер "Батькивщины" настаивает на введении "локального военного положения в Донбассе" и создании ставки Верховного главнокомандующего.

Ранее Запад обвинил Россию в причастности к обстрелу Мариуполя, в результате которого погибли 30 человек.

Напомним, обстрел жилого микрорайона "Восточный" Мариуполя произошел утром 24 января. По последним данным, погибли 30 человек. Украинские военные и сепаратисты отказываются брать ответственность за произошедшее и обвиняют в случившемся друг друга.

25 января в СМИ появилась информация о проведении миссией ОБСЕ собственного расследования, в котором сказано, что Мариуполь был обстрелян с территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу