Европарламент. Фото: nnm.ru
  • 26-01-2015 (22:50)

Глава комитета Европарламента возложил ответственность за обстрел Мариуполя на сепаратистов

update: 27-01-2015 (13:02)

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок возложил ответственность за обстрел 24 января жилого микрорайона в Мариуполе на сепаратистов и заявил, что возникает вопрос об усилении санкций в отношении России. Об этом сообщает 26 января Интерфакс.

"В нашей резолюции Европейского парламента говорится о необходимости поэтапного применения минских договоренностей, прежде чем можно будет говорить о снятии санкций. Все, что происходит сейчас, идет вопреки этой резолюции", — сказал Брок в ходе слушаний в комитете.

По его словам, министры иностранных дел ЕС согласны, что время для снятия санкций не наступило, но теперь напрашивается вопрос, не пора ли усилить эти санкции, особенно в финансовом секторе — "ахиллесовой пяте" России.

Как считает Брок, рассуждения о возможных переговорах по поводу зоны свободной торговли с российской стороной придется отложить.

По теме
НОВОСТИ

"Эти вопросы не могут решаться параллельно нынешним событиям. Если Россия вернется на рельсы международного права, тогда может вестись дискуссия о зоне свободной торговли", — подчеркнул глава европарламентского комитета.

"Недопустимо, чтобы Россия продолжала делать вид, что она не является частью этого конфликта. Она ею является", — заявил Брок.

Напомним, обстрел жилого микрорайона "Восточный" Мариуполя произошел утром 24 января. По последним данным, погибли 30 человек. Украинские военные и сепаратисты отказываются брать ответственность за произошедшее и обвиняют в случившемся друг друга.

25 января в СМИ появилась информация о проведении миссией ОБСЕ собственного расследования, в котором сказано, что Мариуполь был обстрелян с территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников