Путин в Горном, скриншот трансляции. Фото: twitter.com/euromaidan
  • 27-01-2015 (11:32)

Надежда Савченко, "легион НАТО" и мусорный рейтинг

Блогосфера о выступлении Путина в Петербурге, ситуации в ПАСЕ и в экономике РФ

update: 27-01-2015 (14:07)

Минувший день и начало нового принесли неприятные новости. Российской экономике присвоен т.н. "мусорный рейтинг", на что уже успел отреагировать курс валют. Выступление президента в Горном университете в Санкт-Петербурге вызвало недоумение. Украинская летчица Надежда Савченко не освобождена, хотя ПАСЕ официально предоставила ей иммунитет.

Диляра Тасбулатова:

"Надя так ждала 26-го…Надеялась
Я вот тоже надеялась…
А завтра — уже сегодня, день освобождения Освенцима и снятия Блокады.
Символично.
Ужас в том что она не прекращает голодовку".

"Это, действительно, ужас. Видимо, у нее такой характер, что она готова идти до конца. Очень за нее волнуюсь", — пишет Римма Поляк.

По теме
НОВОСТИ

"Возможно, она так видит свою войну. И ведь действует. я бы не смог, а ей как-то удается", — считает Андрей Айликин.

Светлана Горюнова:

"Видно, голос был им свыше!

Ранее россияне в ПАСЕ заявляли, что решение наделить Надежду Савченко международным иммунитетом абсурдно, но теперь поменяли позицию по этому вопросу

Российская делегация во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы неожиданно заявила, что поддерживает решение об освобождении летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко, захваченной и незаконно удерживаемой на территории РФ в тюрьме.

Напомним, что еще в обед член российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявлял, что позиция ПАСЕ по наделению Савченко международным иммунитетом "абсурдна", и что ждать ее освобождения по этой причине не стоит.

Таким образом, теперь российская делегация готовится уступить требованиям ПАСЕ".

Пока происходили заседания ПАСЕ, обнаружились две взаимоисключающие вещи: а) в Украине — гражданская война; б) украинская армия — фактически "иностранный легион" НАТО. Выступление В.В. Путина в Горном сложно комментировать, но блогосфера все же пытается это сделать…

Юрий Кирпичев:

"Сегодня на Васильевском острове Путина несло: украинская армия — натовский легион! Противостояние России не в национальных интересах украинского народа!
Но позвольте, украинцы ясно выразили свои национальные интересы, проголосовав за европейский выбор! А их армия героически противостоит русской лишь потому, что та на Украину напала. Так что не врите, Владимир Владимирович!
Чем меня всегда поражал феномен Путина? Тем, что так и не повзрослевший, не желающий взрослеть человек, этакий русский Вова Пэн, стал президентом большой страны. И с тех пор регулярно переизбирается. Хотя его инфантилизм очевиден: упрощенное, черно-белое, дуальное восприятие мира, без полутонов и оттенков; подростковая обидчивость и уличный сленг; отторжение его взрослыми людьми: вспомните его западных друзей (пройдоха Берлускони и продажный Шрёдер) и его российское окружение — мизерабль на мизерабле!"

"Предельно откровенно. Украинская армия делает ужасную, с точки зрения Путина, вещь — она "сдерживает Россию". А не должна была бы. Нет слов", — комментирует новость Андрей Мальгин.

Блогер reklammer:

"Изящным движением языка, добровольческий легион превращается…… в иностранный натовский легион… Это ж сколько у нас НАТОвцев в Украине! Польщен!..

…Тут прекрасно все. Знак равенства между "добровольческим националистическим батальоном" и "иностранным натовским легионом" — это что-то из анекдота о логике, волке и медведе, который импотент из-за того, что у него нет спичек…

Второй тезис, про то, что сдерживание России не совпадает с интересами украинского народа у меня вызвал недоумение. Это как? Надо радоваться аннексии Крыма и кричать "Путин, иди до самого Чопа?", "Путин, Украина вся твоя?"

"Если российских войск в Украине нет, то где их сдерживает украинский легион НАТО?" — задает вопрос блогер raddan.

"Мы воспринимаем это как похвалу. Столько лет нам твердили, что до стандартов НАТО нам как до неба, а оказалось, чтобы мы уже там", — пишет украинский блогер Наталья Крестовская.

Кирилл Шулика:

"Известно, что Брежнев смотрел программу "Время". Каждый вечер садился с женой и Виктория Петровна ему говорила: "Леня, на кого же ты стал похож. Речи совсем нет!".

Так вот у меня ощущение такое, что Путин тоже смотрит программу "Время". Все эти разговоры о натовском легионе оттуда. То есть они зарядили агитпроп, а теперь сами ему верят. Так бывает, хвост виляет собакой. Я как-то сильно сомневаюсь, что про легионы ему говорят силовики. Собственно, я о них невысокого мнения, но не настолько невысокого. А у Киселева вчера как раз про НАТО было. У Соловьева было, албанцы женщин насилуют. И вот сегодня про НАТО говорит Путин.

А я даже готов поверить, но… Во-первых, покажите хотя бы одного албанца или кого там. Ведь пленных Захарченко берет, где негры обещанные? Во-вторых, рассказывают о натовском оружии в Украине. Ну так, блин, если бы наши нашли, его бы месяц по всем каналам показывали".

"Цинизм зашкаливает. Сначала говорить что в ДНР и ЛНР нет российских военных, есть только не равнодушные наемники, а потом обвинять что в Украине воюют наемники. Причем эти наемники мешают воевать России в Украине", — считает блогер anthony_bf.

"Это не первый случай, когда он публично заговаривается", — пишет блогер Николай Гуданец.

"Нескромный вопрос, а Козицын [лидер казаков, прибывших в т.н. "ЛНР"] это тоже натовские легионы?" — спрашивает Олег Козырев.

Игорь Клямкин:

"Президент популярно объяснил, кто воюет в Украине. Там воюют "частично официальные подразделения вооруженных сил". Еще там воюют "так называемые "добровольческие националистические батальоны"". Из этих двух слагаемых получается сумма, в которой оба они исчезают: "Это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион".

Наверное, не только преподавание истории и других гуманитарных дисциплин будут менять. Наверное, детишек будут учить и тому, как из сложения, например, двух лошадей можно получить не упряжку из двух лошадей, а, скажем, одного тигра либо какого-то иного зверя".

"Особенно хорошо это звучит из уст человека, пригнавшего на территорию Украины тот самый "иностранный легион" из отпускников и больных на голову", — пишет блогер pritkiy_kaban.

"Пошли третьи сутки, а официального осуждения обстрела Мариуполя от России нет. Значит РФ обстрел не осуждает даже официально", — считает блогер Ольга Эфа.

Ситуация не могла не сказаться на экономике России. Она и сказалась.

"S&P объявило о снижении рейтинга РФ. На этой новости курс доллара превысил 68 рублей, евро подпрыгнул до 77", — констатирует Владимир Варфоломеев.

"О том, чтобы меньше, чем за год, экономику России превратить в "мусор", никакой русофоб и мечтать не мог. А у него — получилось", — пишет Айдер Муждабаев.

Кирилл Шулика:

"Рейтинг мусорный.

Доллар 68,62.

Крым наш.

В Украине натовский легион.

В Фэйсбук взяли криворуких из ЖЖ.

Доброе утро!"

"Раньше на вопрос "Как называется великая и богатейшая страна, в которой живут бедные люди и правит диктатура?" люди иногда ошибались и отвечали — Китай. А сейчас все отвечают правильно", — пишет Дмитрий Чекалкин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter