Мариуполь, террористическая атака 24.1.15. Фото: twitter.com/euromaidan
  • 27-01-2015 (11:02)

Замгенсека ООН: Сепаратисты сознательно стреляли по мирному населению Мариуполя

update: 27-01-2015 (11:44)

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман 26 января заявил, что ракеты, которыми обстреляли Мариуполь, были выпущены с территории ДНР и люди, сделавшие это, "прекрасно знали, что ведут обстрел мирного населения". Об этом сообщил "Центр новостей ООН".

"Миссия ОБСЕ по мониторингу сообщает, что, согласно анализу, ракеты были выпущены из территории, которая контролируется так называемой Донецкой Народной Республикой", — сказал Фелтман, добавив, что

Мариуполь находится вне непосредственной зоны конфликта и те, кто обстреливал город, знали, что ведут обстрел гражданского населения. 

По словам Фелтмана, совершившие обстрел нарушили международное гуманитарное право и виновные должны быть привлечены к ответственности.

По теме
НОВОСТИ

Фелтман также осудил заявление лидера сепаратистов об одностороннем отказе от режима прекращения огня и призвал Москву оказать влияние на сепаратистов.

Накануне председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок возложил ответственность за обстрел жилого микрорайона в Мариуполе на сепаратистов и заявил, что возникает вопрос об усилении санкций в отношении России.

Напомним, обстрел жилого микрорайона "Восточный" Мариуполя произошел утром 24 января. По последним данным, погибли 30 человек. Украинские военные и сепаратисты отказываются брать ответственность за произошедшее и обвиняют в случившемся друг друга.

25 января в СМИ появилась информация о проведении миссией ОБСЕ собственного расследования, в котором сказано, что Мариуполь был обстрелян с территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области