Олег Мельников и сепаратисты в Славянске. Фото: sputnikipogrom.com
  • 27-01-2015 (11:24)

Пресс-центр АТО: За ЛНР воюют российские уголовники в обмен на закрытие дел

update: 27-01-2015 (12:15)

Пресс-центр антитеррористической операции 26 января заявил в социальной сети о взятии в плен механика-водителя танка, который оказался гражданином России из Краснодарского края и рассказал, зачем поехал воевать в Украину.

Как сообщил задержанный, он, имея три судимости, был схвачен сотрудниками МВД России в Ростове-на-Дону на месте очередного преступления — похищения автомобиля.

Вместо отсидки очередного тюремного срока начальник полиции Ростова-на-Дону предложил вору на месяц отправиться на восток Украины защищать "русский мир".

После чего с данного гражданина снимались все обвинения и закрывалось уголовное дело. 22 декабря 2014 года преступник пересек границу Украины и до попадания в плен работал механиком-водителем танка Т-64 в одном из подразделений "армии ЛНР". Задержанный заявил, что 23-25 января он принимал участие в боевых действиях против украинских силовиков в районе Дебальцево и во время штурма одного из опорных пунктов ВС Украины был захвачен украинскими военными.

НОВОСТИ

Пленный также сообщил, что в составе его подразделения находится около 70% граждан России, которые, воюя в Украине, отменяют себе тюремные сроки.

"Понять цель Кремля несложно — одним махом решить три вопроса: очистить страну от криминалитета, избавить себя от необходимости кормить и содержать осужденных, а также пополнить ряды "жителей Донбасса", которые "защищают свою землю", занимаясь убийствами граждан Украины и уничтожением инфраструктуры региона", — заявили в пресс-центре АТО.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что солдат-срочников обманом везут на восток Украины, заявляя о проведении учений в Ростовской области. Также правозащитники рассказали об обратившихся к ним солдатах-срочниках, сообщивших о принудительном переводе на контрактную службу и готовящейся отправке на территорию Украины. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области