"Правосудие"
  • 27-01-2015 (11:28)

Петербургский активист Парнаса может стать уголовником за фразу о люстрации

update: 27-01-2015 (18:06)

Отдел СКР по Приморскому району Санкт-Петербурга может открыть уголовное дело против члена петербургского политсовета РПР-Парнас Льва Дмитриева. Поводом для действий следователей стала его фраза о люстрации, сказанная в зале суда 26 января после вынесения решения о штрафе, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба партии.

Заседание суда проходило по делу об административном правонарушении, открытому против активистов Дмитриева и Андрея Ермаченкова после оппозиционной акции ко Дню чекиста 21 декабря. В этот день на одном из мостов Петербурга участники акции развернули баннер с портретом Путина и сатирическим слоганом: "Кризис. Неизбежный! Зимний! Твой!". Судья Алла Ермакова признала Дмитриева виновным и выписала ему штраф в размере 10 тысяч рублей. При этом

судья отказалась учесть доводы защиты и проверить подлинность фотографий с акции и информации со скриншотов из социальных сетей Интернета. Других доказательств вины активиста по этому делу в суде представлено не было.

После оглашения постановления о наказании судья спросила Льва, понятно ли ему решение. Активист ответил: "Вы сейчас первый судья в России, который

Смотрите также
НОВОСТИ

выносит определение о штрафе по фотографии. Когда сменится режим, вас ждет люстрация.

Вы будете работать дворником. Ваше имя станет нарицательным, как нарицательным стал Басманный суд".

Судья вызвала приставов, которые увели Дмитриева в свое помещение и около трех часов составляли протокол по статье 17.3 КоАП РФ ("Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов").

Потом Лев узнал, что судья написала на него заявление по статье 297 УК РФ ("Неуважение к суду").

Приехал дознаватель, и активиста отвезли в районный отдел СКР, где попытались допросить. От дачи показаний оппозиционер отказался, сославшись на статью 51 Конституции России. Дмитриеву сообщили об открытии доследственной проверки, будет проведена лингвистическая экспертиза, которая определит, есть ли признаки оскорбления судьи во фразе оппозиционера о возможной люстрации. Сам он уверен, что ни оскорблений, ни угроз в его словах не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией