Задержание единственного протестующего против войны на Манежной. Фото: ph.livejournal.com
  • 27-01-2015 (13:10)

В Европе для помощи беженцам из России создали организацию Human Corpus

update: 27-01-2015 (13:48)

Российские политические эмигранты создали в Европе организацию Human Corpus, которая будет оказывать правовую помощь гражданам России и других стран бывшего СССР, решившим покинуть Родину из-за политических преследований и систематического нарушения их гражданских прав. Об этом 27 января сообщается на сайте "Открытой России".

"С лета 2012 года политическая эмиграция из России приобрела системный характер, и за последние два года ситуация получила массовое развитие.

Например, в период с весны-лета 2012 года по середину 2013 года регулярно появлялась информация о людях, вынужденно покинувших Россию в связи с преследованиями по "болотному делу", — говорится в докладе Human Corpus.

По мнению авторов доклада, "факторами ухудшения ситуации стало принятие ряда новых законов: Закон об иностранных агентах, ужесточение ряда статей УК и КоАП, прямо или косвенно касающихся политической активности, законы, регламентирующие работу СМИ, НКО и деятельность блогеров".  

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, отмечается, что  "сильно ухудшилось и положение ЛГБТ: вступил в действие закон о гей-пропаганде, также участились акты физического насилия в отношении этой категории".  

Эксперты Human Corpus считают, что к 2015 году граждане России выйдут на первые позиции по числу запросов убежища.

Одной из причиной все большего количества отъездов из России, по их мнению, становится невозможность эффективно продолжать профессиональную деятельность, дискриминация на рабочем месте по признаку принадлежности к оппозиции, а также к ЛГБТ или наличия ВИЧ.

Кроме того, сотрудники Human Corpus планируют уделить повышенное внимание ситуации в Крыму, который после присоединения к Российской Федерации "с уверенностью можно считать внеправовой территорией, где беспрецедентное и систематическое нарушение закона и прав человека стало нормой".

Ранее сообщалось, Госдума запретит посещения митингов имеющим административные взыскания.

В частности, проект нового Кодекса об административных правонарушениях, обсуждаемый в Госдуме, предполагает возможность запрета на посещение митингов и шествий гражданами, имеющими административные взыскания за нарушения во время массовых акций. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям