О лукавости даты 27 января

Пусть простят меня те, кто читает эти мои фразы в третий или четвёртый раз за последние годы. Я не понимаю, почему память евреев (и чтобы быть совсем точными, европейцев, один из родителей которых имел иудейское вероисповедание) - жертв Холокоста, почитается 27 января. 27 января 1945 года Красная армия заняла территорию эвакуированных нацистами лагерей смерти. Важное событие, но оно не означало прекращения Холокоста.

Есть другие даты. Не менее значимые.

20 января 1942 года на так называемой конференции статс-секретарей (совещались замминистры профильных ведомств и Эйхман был там самым младшим по званию) на вилле Ванзее под Берлином было принято решение о том, что окончательным решением еврейского вопроса будет не изоляция в гетто на территории Польши, не выдворение евреев и полуевреев на ту территорию, которую Гитлер хотел оставить Сталину (за Волгой), и не оправка на Мадагаскар, но поголовное истребление евреев и полуевреев.

19 апреля 1943 года восстало Варшавское гетто. И именно этот день евреи всего западного мира отмечали и отмечают как день памяти жертв Холокоста, как День героев и мучеников (в США говорят "День гетто").

Но 10 лет назад лукавые европейские дипломаты решили вытеснить "День гетто", 27 января. Что удобно - близко к годовщине Ванзейской конференции, и, главное, вытесняет память о еврейском сопротивлении. Вот были страдающие евреи, пришла армия Сталина и всех, кто ещё уцелел спасла.

Европейцы вообще не любят народного героизма. Только немцы отмечают 17 июня как годовщину восстания 1953 года в ГДР. Вынуждены отмечать - чествовать начали, когда ФРГ ещё руководили консерваторы, которые верили, что единство Германии принесёт всенародное восстание в советской зоне, а не дипломатические игры. Но германская бюрократия спешно слепила миф о том. что Германию объединил Горбачёв. Перечеркнув героизм двух поколений немецкого сопротивления коммунистическому тоталитаризму. Так перечеркнули борьбу и евреев, и немцев, переложив всю славу на СССР - сталинский и горбачёвский.

О двух мрачных информациях к размышлению

1. Если бы в сентябре 1944 года Сталин не притормозил Красную армию у стен восставшей Варшавы, то комплекс нацистских лагерей смерти на юге Польше (Аушвиц-Биркенау) был бы освобожден на 3 месяца раньше.
2. В первые недели Великой Отечественной войны советские города оставлялись в панике, почти без боя. Следовательно, все основные разрушения в них - результаты обратного их освобождения Красной армией.
Для абсолютной исторической справедливости необходимо отметить, что почти все разрушения итальянских, французских, бельгийских и голландских городов - дело рук авиации и артиллерии союзников.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены