МИД Украины
  • 27-01-2015 (20:06)

Киев направил Москве ноту протеста против нарушения минских договоренностей

update: 28-01-2015 (13:21)

МИД Украины направил российской стороне ноту, в которой перечислены случаи нарушения минских договоренностей и режима прекращения огня в Донбассе, в которых Киев обвиняет регулярные подразделения российских Вооруженных сил совместно с сепаратистами. Об этом 27 января сообщает Интерфакс-Украина.

По словам спикера МИД Украины Евгения Перебийниса, в ноте приведены многочисленные факты нарушений регулярными подразделениями Вооруженных сил РФ совместно с незаконными вооруженными формированиями достигнутых 5 и 19 сентября 2014 года в Минске договоренностей, а также объявленного с 9 декабря режима прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", — заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

В ноте, направленной в МИД РФ 24 января, по его словам, "выражен категорический протест в связи с продолжающимися актами агрессии против Украины,

продолжением действий, направленных на дальнейшую эскалацию ситуации в Украине, а также поддержкой Россией террористической деятельности НВФ".

По теме
НОВОСТИ

Согласно переданной ноте, 20-24 января зафиксировано более 400 случаев артиллерийско-минометных обстрелов сил АТО в целом, а также "концентрация и передвижение военной техники и личного состава ВС РФ на территории Донецкой и Луганской областей". Кроме того, осуществляется террористическая деятельность, в результате которой есть жертвы среди местного населения, отмечается в документе.

"Компетентными органами Украины в этот период зафиксировано передвижение с территорий России по направлению к госгранице Украины колонн техники российских Вооруженных сил, в частности на территории Ростовской области", — добавил Перебийнис.

МИД Украины призывает Россию немедленно прекратить международно-противоправные действия, отвести войска от украинско-российской границы, а также расследовать все преступления против Украины, осуществленные, по утверждению ведомства, с территории России.

Ранее президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер заявила, что Россия должна соблюдать свои международные обязательства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"

  • 17-04-2024 (13:28)

Начался процесс вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха