Михаил Касьянов. Фото: blogs.voanews.com
  • 28-01-2015 (12:04)

Касьянов: Для выхода России из тупика граждане должны 1 марта прийти на марш и потребовать честных выборов

update: 28-01-2015 (12:45)

Политик Михаил Касьянов 27 января в социальной сети заявил о том, что многолетнее правление Владимира Путина завело Россию в тупик и для выхода из него президент должен уйти. 

"В стране разворачивается кризис, охватывающий все стороны жизни. Сжимается экономика, падает благосостояние граждан, страна изолируется от цивилизованного мира.

У Путина и Ко нет никакого разумного ответа на вызовы, с которыми сталкивается страна... Путину больше нечего предложить российскому народу, кроме удовлетворения им же разогретой жажды постсоветского реванша, империи, национальной исключительности и чванства, ненависти к цивилизованному миру", — отметил Касьянов.

По его мнению, Путин должен уйти вместе с системой, которую он олицетворяет, и которая стала основным препятствием на пути развития страны.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Он и его команда должны понять и принять мысль о том, что они должны уходить, уходить конституционно. Это означает выборы. У нас есть конституционные выборные даты. Это — декабрь 2016 года, федеральные выборы в Государственную думу, и март 2018 года — выборы президента. Это и есть точки перелома, это и есть реальный путь изменения ситуации", — добавил политик.

По его мнению, в России должна быть создана рабочая группа с участием президента по выработке плана первоочередной политической реформы, направленной на изменение законодательства о выборах, для того чтобы

выборы были свободными и честными, прошли под контролем гражданского общества, а не ФСБ.

"Надо незамедлительно прекратить пропагандистскую истерию на федеральных телевизионных каналах и ликвидировать цензуру в СМИ с тем, чтобы реальная оппозиция и общественные организации смогли представить гражданам свое видение будущего страны, чтобы выборы в 2016 году смогли стать выборами", — заявил Касьянов.

Тогда, по мнению политика, граждане России в 2016 году смогут избрать Думу, которая не будет подконтрольна Путину, а президент, в свою очередь, сохранит свой пост до мая 2018 года.

"Путин и его окружение смогут уйти спокойно и конституционно. А граждане России получат в свои руки инструменты управления своей жизнью — власть принадлежит народу по нашей конституции", — отметил Касьянов.

Для того, чтобы все это произошло, по мнению Касьянова, граждане должны выйти на марш 1 марта и потребовать от властей возвращения им законного права на участие в свободных и справедливых выборах.

Напомним, накануне стало известно, что в Москве РПР-Парнас, "Партия прогресса", "Партия 5 декабря" и "Солидарность" совместно с гражданскими активистами намерены 1 марта провести многотысячный антикризисный марш "Весна". Организаторы выступят с требованиями политических и социально-экономических перемен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"