Александр Литвиненко. Фото: pravo.ru
  • 28-01-2015 (12:25)

Следствие: Александр Литвиненко мог быть отравлен с третьей попытки

update: 28-01-2015 (12:56)

В Лондоне начались судебные слушания по итогам общественного расследования причин смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в ноябре 2006 года. Об этом 27 января сообщила "Русская служба BBC".

Следствие считает, что Литвиненко был убит с третьей попытки — оставленный в Лондоне радиоактивный след указывает на то, что было совершено три попытки отравить Литвиненко, и лишь последняя из них привела к гибели.

Ранее стало известно, что Агентство национальной безопасности США намерено передать Великобритании записи разговоров лиц, причастных к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Не сообщается о том, чьи именно переговоры прослушивали американские спецслужбы, но известно, что это "электронные контакты" между ключевыми участниками операции в Лондоне и Москве.

Данные не могут быть использованы в суде, но являются свидетельством того, что "это было убийство по заказу государства".

По теме
НОВОСТИ

Ранее СМИ опубликовали текст аудиозаписи, в которой некто, называющий себя Литвиненко, заявляет о связях российских спецслужб с "Аль-Каидой" и о давнем знакомстве Владимира Путина с разыскиваемым ФБР Семеном Могилевичем. Кроме того, бывший агент ФСБ утверждал, что российские власти сами организовали теракты, послужившие поводом к началу войны в Чечне в 1999 году.

В 2006 году Литвиненко был отравлен радиоактивным веществом полоний-210, как утверждают спецслужбы Великобритании, во время встречи с агентом ФСБ Луговым, ставшим впоследствии депутатом Госдумы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера