На официальном сайте правительства РФ опубликован "План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году". План утвержден распоряжением правительства от 27 января 2015 года, №98-р.

Правительственные чиновники уже успели назвать этот план антикризисной программой, которая, по их словам, имела несколько версий. Вместе с тем, это не окончательная антикризисная программа, уточняют они: прежде нужно обновить макроэкономический прогноз, принять поправки к бюджету и только после этого определить все антикризисные мероприятия, их стоимость и источники финансирования — это будет не раньше марта.

Тем не менее, уже сейчас, не дожидаясь марта, можно спрогнозировать, что же ждет российскую экономику и социальную сферу в этом году.

"В 2015-2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе", — говорится в документе, где всего 60 пунктов.

Прежде всего в этих формулировках нет ничего нового: декларирование вышеперечисленных мер можно найти в программах правительства и за предыдущие годы. Но если тогда они носили рутинный характер, то сейчас приняли форму антикризисных мероприятий.

И чтобы как-то сохранить лицо и не сказать прямо, кто является виновником нынешнего, никому не нужного кризиса, в который угодила Россия и ее население, в документе осторожно отмечается, что "план нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономический и внешнеполитической конъюнктуры".

Под неблагоприятной внешнеполитической конъюнктурой следует понимать, конечно же, последствия нынешнего авантюристического курса президента России, выразившиеся в международных антипутинских санкциях, которые, в свою очередь, привели и к ухудшению внешнеэкономических позиций России, закрыли путь к внешним источникам финансирования. Последнее спровоцировало кризис банковской системы и значительно ухудшило суверенный кредитный рейтинг РФ.

Между тем члены правительства не только не хотят признавать очевидные вещи, они еще призывают население России теснее сплотиться вокруг своего лидера и терпеть дальше лишения, как это сделал недавно в Давосе "верный" путинец Игорь Шувалов.

Так что смело можно сказать, что правительство Медведева не прочь и дальше оставаться заложником своего шефа и будет отдуваться в течение 2015 года по полной программе, так как нацлидер, по имеющейся информации и в соответствии с "рейтингом поддержки", не собирается менять свой курс.

Нет смысла перечислять все меры так называемой "антикризисной программы", 60 пунктов которой можно заменить одним, но самым главным: прекратить агрессию против суверенной Украины, вызывающее поведение по отношению к Европе и США, восстановить нормальные связи с цивилизованным миром и международными структурами. И тогда не придется в пожарном порядке менять макроэкономический прогноз, принимать поправки к бюджету, искать дополнительные источники финансирования и призывать свой народ к лишениям.

Поэтому, какие бы филькины грамоты не принимало правительство, то, чем оно занимается под руководством своего шефа, нельзя назвать иначе как мартышкин труд.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter