Блогер-экстремист. Фото: tkgorod.ru
  • 28-01-2015 (14:17)

В Чувашии оставлен в силе штраф блогеру за критику признанного экстремистским лозунга

update: 28-01-2015 (14:24)

Верховный суд Республики Чувашии оставил 27 января без удовлетворения апелляционную жалобу чебоксарского блогера Сергея Петрова, оштрафованного на тысячу рублей, сообщил Каспаров.Ru информационно-аналитический центр "Сова".

В декабре Калининский районный суд Чебоксар приговорил Петрова к штрафу по статье 20.29 КоАП ("Массовое распространение экстремистских материалов") за процитированный в блоге лозунг, включенный в Федеральный список экстремистских материалов. Петров своей вины не признает: он

заявляет, что лозунг "Россия для русских" использован им не для агитации и пропаганды этого лозунга, а только для его критики".

Отметим, что на Сергея хотели завести уголовное дело, однако чувашская лаборатория судебной экспертизы Минюста пришла к выводу, что в тексте нет призывов к каким-либо действиям.

Смотрите также
НОВОСТИ

Делу чебоксарского блогера дали оценку эксперты информационно-аналитического центра "Сова". На их взгляд, преследование за упоминание какого бы то ни было лозунга без учета контекста в смысле наличия или отсутствия пропагандистских целей неправомерно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией