Анатолий Боляев на пикете. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 28-01-2015 (16:44)

В Мордовии хотели сорвать пикет во время ежегодного обращения главы республики

update: 28-01-2015 (17:20)

Житель поселка Комсомольский (Чамзинский район) Анатолий Боляев 27 января провел в Саранске одиночный пикет во время церемонии обращения Главы Мордовии к Госсобранию республики. По пути в Саранск Боляева дважды пытались остановить правоохранители, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru сам пикетчик.

Автомобиль активиста догнали и остановили сотрудники ГИБДД. Изучив его документы, они сделали предположение о нетрезвости Боляева. После того, как он пообещал

добровольно сдать кровь на алкоголь и через суд добиться компенсации морального ущерба, его отпустили.

Через некоторое время последовал звонок на мобильный телефон от оперуполномоченного Чамзинского ОВД Александра Момонова. Капитан потребовал от Боляева немедленно явиться к нему для выяснения обстоятельств предпринимательской деятельности, на что получил отказ. В Саранске машину Боляева окружили сотрудники полиции. Они вручили пикетчику выдержки из правил проведения одиночного пикетирования, но самой акции препятствовать не стали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Основной плакат активиста был адресован главе республики Волкову и содержал вопрос: "Где борьба с коррупцией в Мордовии? Где всеобщие всенародные выборы?".

Два других плаката Боляев неоднократно использовал во время акций протеста по месту жительства. В них требования об отставке главы Чамзинского района Вячеслава Цыбакова и о проверке расходования бюджетных средств на отдых главы.

Отметим, что Боляев неоднократно проводил массовые и одиночные акции протеста в поселке Комсомольский. Его жителей возмущает состояние дел в коммунальной сфере, экология поселка и коррупция в деятельности местных властей.

Напомним, что районная власть не раз отказывала активисту в согласовании акций, чиновники закрыли два принадлежавших ему торговых киоска и отключали свет и тепло в третьем. А однажды кто-то заблокировал замок двери квартиры, и Боляев смог попасть на организованную им акцию только при помощи пожарных, спустившись из окна по выдвижной лестнице.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России