"Эрзянь Мастор". Фото: finnougoria.ru
  • 29-01-2015 (12:10)

Саранскую газету "Эрзянь мастор" хотят закрыть за критику РПЦ

update: 29-01-2015 (12:30)

Верховный суд России рассмотрит иск Роскомнадзора о прекращении деятельности газеты "Эрзянь мастор" (Страна эрзян) на основании двух вынесенных ей и не обжалованных предупреждений о недопустимости экстремизма, сообщил 29 января Каспаров.Ru информационно-аналитический центр "Сова". Газета выходит в Саранске.

Мордовский Роскомнадзор 30 сентября 2014 года вынес учредителю газеты "Эрзянь мастор" два предупреждения о недопустимости использования средства массовой информации для осуществления экстремистской деятельности — в связи со статьями "Крестоповал... ", опубликованной в выпуске №18 за 2012 год, и "Горе от ума или наоборот?", опубликованной в №18 за 2011 за год. В основе обоих предупреждений были результаты экспертного исследования, проведенного

мордовской лабораторией судебной экспертизы Министерства юстиции России. По мнению авторов экспертизы, публикации способствовали формированию негативной эмоциональной оценки деятельности РПЦ, образа верующего христианина и отдельных представителей священнослужителей.

Предупреждения не были оспорены в суде, и 26 ноября Роскомнадзор подал иск о прекращении деятельности газеты. Поскольку в свидетельстве о регистрации "Эрзянь мастор" как территория распространения указана РФ, заявление будет рассматривать Верховный суд России. Аналитики "Совы" отмечают, что обе небольшие по объему газетные заметки критикуют деятельность РПЦ с атеистических позиций, осуждают вмешательство представителей православного духовенства в жизнь общества и государства и высмеивают абсурдность и бессмысленность некоторых православных обрядов, к примеру широко разрекламированного поклонения Поясу Богородицы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Общественные эксперты не обнаружили в текстах ни призывов к насилию, ни каких-либо других признаков экстремизма.

Отметим, это уже вторая попытка ликвидировать "Эрзянь мастор". 25 августа 2009 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России не удовлетворила жалобу прокуратуры Мордовии на решение Верховного суда Республики Мордовия, отказавшего в ликвидации газеты по антиэкстремистским основаниям. Судебное разбирательство на уровне республики и РФ длилось более двух лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter