Правительство пишет в своём лоскутном "антикризисном плане" о том, что "внесёт в Государственную Думу … законопроект, предусматривающий сокращение в 2015 году большинства категорий расходов федерального бюджета на 10 процентов…".

Ранее Минэкономразвития прогнозировало на 2015 год спад в российской экономике. За последние два месяца делались разные оценки спада ВВП в России — от 0,8 до 5,5 процентов.

Калейдоскоп из 60 мер не даёт ответа на главный вопрос — что делать, если спад действительно будет?

Зато из документа можно сделать другой вывод.

Сокращение расходов федерального бюджета приведёт к уменьшению совокупного спроса и, следовательно, к ещё большему спаду в экономике.

Вот так, своими руками, правительство фактически предлагает углубить кризис.

Расходы не только не нужно сокращать, их нужно увеличивать. И бюджет должен быть не сбалансированным, а дефицитным. Потому что такой бюджет расширяет спрос, замещая государственными закупками сокращение частного спроса.

А где взять деньги? За счёт чего финансировать дефицит? За счёт займов. За счёт увеличения государственного долга. Другого источника нет.

Уж насколько это будет возможно сделать в нынешних обстоятельствах, окажется ли такой подход достаточным, — другой вопрос.

Думаю, что с нынешним российским начальством вообще ничего действительно стоящего сделать в экономике нельзя. Оно себя исчерпало во всех смыслах.

Не только люди, но, главное — система себя исчерпала. Похожа на весёлую свинью-копилку, в которой, если её потрясти, обязательно начнёт бодро кататься шальная антикризисная мелочь — мол, есть ещё кое-что в пустоте брюха!

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter