Старый пограничный столб ГДР. Фото: images.zeit.de
  • 29-01-2015 (13:33)

Поиск аналогии провален

Блогосфера о заявлениях об "аннексии ГДР"

update: 29-01-2015 (13:47)

Спикер Госдумы Нарышкин поручил Комитету по международным делам рассмотреть вопрос о целесообразности подготовки заявления Госдумы об аннексии Федеративной Республикой Германия Германской Демократической Республики. Это сообщение СМИ вызвало соответствующую реакцию блогосферы.

Сергей Мошкин:

"Госдепы с "аннексией ГДР" не сходят с ума, а старательно ищут оправдание аннексии Крыма и лепят аналогии из недавнего прошлого, чтобы ткнуть носом в них несговорчивых европейцев, типа — На себя посмотрите!
Сначала хотели прикрыться "косовским прецедентом", но просчитались: аннексии там не было, а была сецессия. И если бы Крым вышел из состава Украины и остался суверенным государством, это можно было бы зачесть аналогом "косовского прецедента", пусть и с большой натяжкой.
Но случилось то, что случилось. Российский Крым — аннексия чистейшей воды. Пример Косово — не канает. Но оправдываться надо. Отсюда и появился дохленький, но резонансный вариант — ГДР. И что важно — прямо в поддых канцлеру Меркель как жительнице аннексированных территорий…"

"ГДР было признанным государством, а не частью другой страны, в одностороннем порядке объявившим себя независимым. Крым юридически никем не был признан отдельной страной, так что аналогии натянуты", — поясняет Федор Крашенинников.

По теме
НОВОСТИ

"Кстати, а почему это ФРГ аннексировала ГДР, а не наоборот? Новая столица — в Берлине, логичнее предположить, что ГДР аннексировала ФРГ", — недоумевает Андрей Пахтин.

"Прочитал сейчас в Комсомолке заголовок: "Они нам предъявляют за Крым, а мы им — за ГДР". Нахохотавшись, выполз из-под стола, прочитал начало первого абзаца: "Одной-единственной фразой в среду спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин ввел в состояние ступора и ярости всю российскую либеральную общественность". Дальше читать не смог, потому что под столом нет компа, да и ржать так нельзя — ночь на дворе…" — пишет Сергей Лунин.

"Пресловутая "либеральная общественность" это кто? Передачи "Особое мнение" и т.п. на "Эхе Москвы"? Вроде никак не обсуждали эту клоунаду. Вам самим-то не стыдно?.. Еще итоги 1812 г. пересмотрите, когда мой конь на Бородинском поле пал", — комментирует блогер Гаврила Минский.

Егор Седов:

"Запад" выглядит единым конгломератом только в продуктах пропаганды для внутреннего потребления ("они всегда ненавидят нас!") В действительности все совсем не так.
И был у РФ свой "добрый следователь" в ЕС. Ангела Хорстовна — она ведь искала какие-то компромиссы, как-то пыталась разрулить ситуацию, а кто-то и вовсе считал ее "пророссийски настроенной". А за сутки до обстрела Мариуполя и вообще сделала предложение, поражающее своей щедростью: зона свободной торговли от Лиссабона до Владивостока в обмен на мир в Украине — да о таком можно было только мечтать!
И вот вчера умудрились этого "доброго следователя" обидеть до глубины души. Уже, в общем, и неважно, напишут думцы осуждающую резолюцию по "аннексии ГДР", или вопрос затеряется в глубинах долгого ящика (что я могу предположить). Слово-то сказано! Самое болезненное, что только можно сделать — усомниться в единстве Германии, хуже и не придумать…"

Максим Кантор комментирует заседание ПАСЕ:

"Играют в Великую Отечественную войну — но война не Великая и не Отечественная, а воровская и империалистическая;
играют в патриотизм — но это не патриотизм, а предательство собственного народа;
играют в большую политику — но это не политика, а дворовая наглость;
маленький человек играет в Сталина, но это не большой диктатор, а комедийный персонаж…
Вот, смотрите, зал смеется. Это смеется Европа. не Гейропа которая сгнила, а деятельная, работающая, думающая, цивилизованная Европа…"

"Жгучая, но скрытая драма тут в том, что Нарышкин сам себя видит страшно умеренным наводителем мостов, и не без основания: весь 2014 год он стонал, но держал, Анн Брассёр звонил, контакт поддерживал и всячески проповедовал ценность межпарламентских связей", — пишет Екатерина Шульман, комментируя комментатора — Юрия Шувалова, руководителя думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ: "С.Е. Нарышкин при обсуждении вопроса об "аннексии" ГДР не делал политических заявлений и действовал согласно регламенту".

"Хотели, чтобы боялись, а добились, что в мире просто крутят у виска, ну и если боятся — то как буйнопомешанных просто… Грустно… И обидно. За державу", — подводит итог Юлия Мучник.

Из Госдумы приходят и иные сущностные новости.

"Самое важное дело на сегодня — сделано! Управление делами президента России опровергло информацию о подорожании каши в столовой Госдумы с 20 до 53 руб. Вы думаете, это анекдот? Нет, это российская реальность…" — пишет Андрей Шипилов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter