Украина и Россия. Фото: zn.ua
  • 29-01-2015 (13:10)

Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене за рассказ об отправке солдат РФ в Украину

update: 29-01-2015 (13:32)

Жительница Смоленской области Светлана Давыдова обвиняется в государственной измене за обращение в посольство Украины в Москве с рассказом о том, что солдаты из воинской части №48886, находящейся под окнами ее квартиры в Вязьме, могут быть отправлены на восток Украины. Об этом 28 января в социальной сети сообщил член "Союза социал-демократов" Павел Кудюкин.

"Ко мне обратился человек из Вязьмы, у которого 21 января арестовали жену.

Обвиняется по ст.275 УК РФ ("Измена Родине" — в форме шпионажа) за звонок в посольство Украины с сообщением о случайно ставшем известным факте направления российских военнослужащих на Украину.

Содержится в Лефортово, дело ведет следуправление центрального аппарата ФСБ. До кучи окна квартиры выходят на воинскую часть, что, видимо, тоже будут привязывать к делу", — написал Кудюкин.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, Давыдова — многодетная мать, младшему из семи детей два месяца. По информации "Коммерсанта", арест и обыск у Давыдовой начался с того, что рано утром в дверь позвонил участковый и сказал, что на них жалуются соседи, после чего ворвались люди в черном камуфляже и забрали женщину. 

По словам мужа Давыдовой, женщина сначала обнаружила, что воинская часть рядом с домом почти опустела,

а затем увидела одного из солдат в маршрутке — он рассказывал по телефону, что "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку".

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что солдат-срочников обманом везут на восток Украины, заявляя о проведении учений в Ростовской области. Также правозащитники рассказали об обратившихся к ним солдатах-срочниках, сообщивших о принудительном переводе на контрактную службу и готовящейся отправке на территорию Украины. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине