Госдума
  • 29-01-2015 (16:23)

Рассмотрение закона о "нежелательных организациях" отложено до весны

update: 29-01-2015 (18:26)

Госдума отложит до весны рассмотрение законопроекта о "нежелательных организациях", одобренного в первом чтении. Как сообщает РБК со ссылкой на председателя комитета по конституционному строительству Владимира Плигина, доработать проект попросили сами депутаты.

Кроме того, вопросы накопились также у Минюста, попросившего о продлении срока внесения поправок.

Срок принятия поправок ко второму чтению законопроекта о перечне нежелательных для работы в России иностранных и международных организаций продлен до 6 марта.

Комитет по безопасности Госдумы, выступающий в роли соисполнителя по законопроекту, вынес заключение о необходимости доработать документ, разграничив экстремистскую и нежелательную деятельность.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, из-под действия закона могут быть выведены граждане России, работающие в зарубежных компаниях и живущие за рубежом.

Граждане России, проживающие за рубежом, могут быть привлечены к ответственности в случае, если продолжат работать в запрещенной организации после признания ее "нежелательной".

Наложение административных штрафов повлечет за собой получение денег и имущества от "нежелательных" организаций должностными и юридическими лицами.

В то же время часть депутатов настаивает, что наказываться должны только деяния, совершенные в России.

Кроме того, из-под действия закона могут вывести организации, важные для национальной безопасности.

Также законопроект не запретит внешнеторговые и инвестиционные сделки с запрещенными иностранными компаниями.

Решение о ликвидации будет приниматься судом на основании обращения прокуратуры.

Согласно законопроекту, за нарушение запрета организаторов и участников работы нежелательной организации предлагается наказывать административно и уголовно (административный штраф до 100 тысяч рублей, уголовное наказание — до 500 тысяч рублей штрафа, до пяти лет принудительных работ, до восьми лет лишения свободы), им может быть ограничен въезд в Россию.

Получение денег и имущества от таких организаций гражданами, должностными лицами и юридическими лицами влечет наложение административных штрафов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение